Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Наступает время пополнять сад новыми деревьями

Выбираем саженцы

Бывалые садоводы советуют: покупайте саженцы только у проверенных продавцов. Если не хотите приобрести вместо яблони саженец тополя, не покупайте на стихийных придорожных рынках, у частных продавцов на обочинах. Самое верное дело — покупать саженцы в питомниках или садоводческих магазинах. В этом случае можно быть уверенными, что вам продадут саженец хорошего качества и именно того сорта, который вы ищете. 

Покупайте саженцы в питомниках!


Однако, даже покупая саженцы в питомниках и на выставках, все равно надо быть начеку и уметь отличить нежизнеспособное деревце от здорового. Мы попросили председателя садоводства «Радинка» Льва Борисоглебского поделиться опытом, как выбирать саженцы. 

— Сам я нередко покупаю саженцы на садоводческих выставках, которые обычно проходят весной и осенью, и еще на «Российском фермере». На что нужно обратить внимание? Часто продавцы утверждают, что торгуют от такого-то питомника. Расспросите их попо­дробнее об этой организации, уточните у них адрес и телефон питомника. Если ответы уклончивы, невнятны, значит, вас пытаются провести.

Следующий шаг — внимательно прочитайте бирку с названием сорта, которая должна быть обязательно прикреплена к саженцу. Расспросите продавца о его характеристиках. Если продавец опять же что-то мямлит, лучше у него ничего не покупать. 

Разумеется, покупать надо привитые плодовые деревья. Но в питомнике может не оказаться нужного вам сорта плодовых деревьев, и разница в стоимости по сравнению с тем, что продается на рынках или выставках, будет значительной. Доверяйте, но проверяйте. 

В любом случае и в питомниках, и на рынках при покупке нужно придерживаться следующих правил.

1. Лучше покупать одно-двухлетние саженцы. При надлежащем уходе и качественном посадочном материале саженцы-однолетки гарантированно плодоносят на третий год. Хорошие здоровые саженцы в возрасте двух лет должны иметь три разветвленные ветки длиной не менее 60 см, толщину ствола (штамба) от корневой шейки до первой ветки кроны — не менее 2 см.

2. Обязательно проверяйте саженец на наличие болезней и вредителей — сухая, сморщенная кора, наплывы на корнях, загнивающая корневая шейка указывают на то, что скорее всего растение больное и погибнет.

3. Корни здорового саженца должны быть не короче 30 см. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше приживется дерево.

4. Аккуратно сделайте на корнях пару неглубоких надрезов. На них корни должны иметь белый цвет (если цвет среза бурый — корень подмерз или засох).

5. Штамб (ствол) саженца должен быть прямой, без ран и повреждений коры.

6. Саженцы следует покупать районированные, то есть те, которые выросли в нашей местности, а не привозные. Высаживать деревья, привезенные из других климатических зон, — бесполезное занятие, они за небольшим исключением обречены на гибель. 

Как хранить

Приобретенные саженцы храните в защищенном от солнца и ветра месте, чтобы корни не пересыхали и не обветривались.

Листья лучше сразу аккуратно оборвать, чтобы предотвратить испарение влаги.

Саженцы с открытой корневой системой необходимо транспортировать так, чтобы они не потерлись и не сломались.

Корни можно обернуть мешковиной и затем все в несколько слоев бумаги.

Если саженцы не могут быть сразу высажены на постоянное место, их можно временно прикопать на любой грядке.

Если корни саженца все-таки подсохли, их можно на сутки опустить в ведро с водой.

Если подсушена даже надземная часть деревца (кора ветвей и ствола сморщенная), в воду на один-два дня опускают весь саженец, пока кора не приобретет нормальный вид, не станет гладкой и блестящей.

Как узнать, местный саженец или нет 

Слишком крепкие разросшиеся красивые саженцы скорее всего взращены в южных широтах и на нашей почве не привьются.

Если в начале мая, когда в наших широтах только набухли почки, вы увидите саженцы с раскрывающимися листочками — это признак того, что они не местные. Покупать их не следует.

Саженцы пустили белые побеги — это указывает на то, что они были привезены из южных широт, где и начали вегетацию, а потом были доставлены в наши широты и хранились до сезона где-нибудь в темном подвале и поэтому дали отбеленные побеги. 

В питомниках и на рынках продаются саженцы с открытой и закрытой корневой системой. 

Открытые корни, как правило, повреждены, быстро подсыхают, поэтому, покупая такие деревья, вы идете на определенный риск, они могут не прижиться. Однако такие саженцы гораздо дешевле, чем деревца, выращенные в контейнерах. 

Какие бывают саженцы 

 С открытой корневой системой: корни голые без земли. Приживаемость таких саженцев после посадки низкая.

 С открытой корневой системой, но корни обработаны глиняным раствором. Корни в этом случае относительно защищены от высыхания, но необходимо их проверить: сделать два-три надреза ножом — ткань корней должна быть светлая, живая. Перед посадкой такого саженца корни выдерживают в воде не менее двух часов, чтобы смыть с них засохшую глину. При этом все равно качество саженцев невысокое, приживаемость низкая.

 Корни выкопаны с комом земли. Чем больше ком, тем лучше. Такой способ в какой-то мере сохраняет часть мелких корешков, питающих большой саженец, но основная их часть все равно остается в родной почве, и после высадки деревце будет долго восстанавливаться. 

Некоторые питомники пересаживают саженцы, выращенные в грунте, в контейнеры, чтобы повысить их цену. Стоимость саженцев, выращенных в контейнерах, в несколько раз выше. Это по сути обман покупателя. При этом обрабатывают корни разными стимуляторами, чтобы они быстрее восстановились. 

Как определить подлог? На то, что деревце пересажено в контейнер, а не выращено в нем, может указывать отсутствие в контейнере какой-либо другой растительности (обычно вместе с саженцем вылезает сорная трава). Кроме того, из отверстий для оттока воды должны торчать мочковатые корешки деревца, если их нет, скорее всего деревце помещено в этот контейнер недавно. Чтобы развеять подозрения, попросите у продавца поднять деревце за низ ствола и слегка встряхнуть. Если оно выросло в контейнере, это не принесет ему вреда: даже если контейнер упадет с корней, там обнаружится крепкий ком земли в форме контейнера, оплетенный мочковатыми корнями саженца. Если же контейнер для саженца не родной, деревце легко выскочит из него, а почва, в которой оно было посажено, рассыплется. Если продавец энергично протестует против такой процедуры, это тоже повод для подозрений.

Вырастить саженец в контейнере — это большой труд, поэтому и стоят такие саженцы соответственно. Но затраты себя оправдывают. Саженец, выращенный в контейнере, имеет крепкую разветвленную корневую систему. При пересадке она не травмируется, а сам саженец, высаженный в грунт, начинает расти с удвоенной силой, вырвавшись на свободу.

↑ Наверх