Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Настя Полева: Жанр, который ближе молодым душам

6 июня в клубе «ГлавClub» даст электроакустиче­ский концерт в двух частях легендарная рок-певица Настя Полева

В 1980 году студентка Свердловского архитектурного института Анастасия Полева дебютировала в качестве вокалистки хард-рок-группы «Трек». Затем она выступала с группой «Наутилус Помпилиус». В 1986-м начала писать музыку сама и вскоре собрала первый состав группы «Настя».

В 1988 — 1991 годах Настя Полева попала в «десятку лучших певиц СССР». Ее имя появлялось в первых строчках хит-парадов — например, «Звуковой дорожки», где Настя однажды обогнала даже всенародно любимую Софию Ротару.

К тому времени по всей стране уже расходились на кассетах альбомы «Тацу» и «Ноа Ноа». Позже были записаны «Невеста», «Танец на цыпочках», «Море Сиама», «С тобой и без тебя», «Гербарий», «НеНастье», «Сквозь пальцы», «Мосты над Невой»...

В 1988-м Полева и гитарист «Насти» и «Наутилуса Помпилиуса» Егор Белкин снялись в короткометражке «У меня нет друга, или One step beyond» Алексея Балабанова, а спустя год — в ее полноформатной версии «Настя и Егор», ставшей дипломной работой молодого кинорежиссера. Через несколько лет Настя сыграла камео в знаменитом балабановском «Брате».

В одном из интервью Настя сказала о своих нынешних слушателях так: «Основная аудитория, которая была и остается, и время это подтверждает, — это молодежь... Конечно, и ровесники присутствуют, но их единицы... Я считаю, что сам жанр рок-музыки ближе молодым душам».

Настя Полева Фото: с сайта клуба «ГлавClub»

↑ Наверх