Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Наталья Антюх бег не бросит – ради мирового рекорда

Но чемпионат мира в Москве для олимпийской чемпионки не задался

Сказка для Петербурга кончилась. Наталья Антюх на чемпионате мира по легкой атлетике не попала даже в финал: олимпийская чемпионка финишировала шестой в полуфинале на дистанции 400 метров с барьерами (55,55 секунды). Это провал. Рухнула одна из главных надежд на медаль московского чемпионата. Кроме того, в тройном прыжке петербурженка Ирина Гуменюк заняла восьмое место (14 метров 15 сантиметров). Рассчитывать теперь осталось на две дисциплины: женскую эстафету 4 по 400 метров и мужскую 4 по 100 метров.

Напомним, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Антюх осталась в большом спорте ради выступления именно на московском чемпионате мира — красиво завершить карьеру собиралась на домашнем стадионе. Плодотворно провела стартовый сбор зимой — в Португалии. Но что-то не задалось.

— Лучший результат Антюх в этом году до чемпионата мира оставался… 26-м в мире, — сообщил корреспонденту «ВП» начальник отдела по организации спортивной работы городского спорткомитета Владимир Куликов, который много лет возглавлял сборную Петербурга по легкой атлетике. – К тому же Наталье не хватало практики соревнований: выступила на официальном уровне всего два раза. А свои лучшие скорости бегуньи обычно демонстрируют на пятом-шестом старте. Я не сомневался, что Антюх в полуфинале продемонстрирует результат на уровне 53,50 – сбросив со своего времени в четвертьфинале около полутора секунд. А, может, и «выбежит» из 53. Но, честно говоря, её соревновательная форма оставляла желать лучшего.

Сама Антюх заверила после полуфинала: бег теперь она не бросит. Собирается тренироваться вплоть до Игр в Рио-де-Жанейро. Потому что хочет побить мировой рекорд. В этом году еще выступит на двух-трех коммерческих стартах или отправится домой к своему молодому человеку. Хотя и признается: то состояние, которое было у нее в олимпийском Лондоне, не повторяется, а эмоции от стартов и соревнований уже не столь яркие.

Да и в эстафету 4 по 400 метров, финал которой состоится в субботу, Наталья, скорее всего, не войдет.

— Попасть в эстафетный «квартет» даже на предварительном этапе Антюх могла бы только став призером на барьерной 400-метровке, — считает Владимир Куликов. – У нас две девушки бежали на гладкой дорожке в финале, а… заняла там третье место. Кроме того, чемпионка России в этом виде Ксения Задорина вообще приняла решение не стартовать в личном забеге, сосредоточившись на эстафете. Но Задорина — наша землячка, тут есть у нас шанс на медаль.

…Еще одна медальная надежда пала в женских состязаниях в тройном прыжке. Ирина Гуменюк заняла восьмое место. Правда, россиянка Екатерина Конева завоевала серебро (14 метров 81 сантиметр). Победила колумбийка Катерина Ибаргуен (14,85), бронза досталась украинке Ольге Саладухе (14,65).

— Если бы Ирина Гуменюк прыгнула в Москве на 14 метров 50 сантиметров, как на чемпионате России, то могла бы бороться за тройку призеров, — вздыхает Куликов. — Гуменюк была одной из претенденток на медаль чемпионата.

— Я и рассчитывала здесь на этот результат, — заявила Гуменюк. — Погода сделала нам подарок, потому что вроде было тепло, но я люблю солнышко и когда проснулась, была очень рада этому. Хотелось сразу улететь максимально далеко. Но когда сделала два заступа, в голове всё смешалось, и уже не смогла собраться заново.

Что же, две медали все равно будут успехом – полагают питерские эксперты. Подождём.

↑ Наверх