Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Наталья Антюх прибежала к золоту с американкой на плече

Олимпийскую чемпионку «качали на руках» в Балтийском медиа-центре на Каменноостровском проспекте, 67

Первую из невских чемпионов лондонской Олимпиады — Наталью Антюх, победившую в барьерном беге на 400-метровке и взявшую на этих Играх серебро в эстафете 4 х 400 метров, чествовали накануне в Балтийском медиа-центре. Антюх, конечно, бегает и за Москву по параллельному зачету, но ее же регулярно можно видеть на Дворцовой площади — на Майских эстафетах на призы нашей «Вечёрки».

Журналистам Балтийской медиа-группы посчастливилось подержать в руках золотую медаль Олимпиады.


История того, как шла Наталья к золотой медали, — настоящая история преодоления. «У Натальи страшная история — спортсменка в детстве потеряла маму и осталась с младшим братом на руках, — представил чемпионку петербургский режиссер-документалист и главный редактор телеканала «100ТВ» Алексей Васильев, который подготовил фильм об Антюх в цикле «Звезды петербургского спорта». — На ней, как на легкоатлетке, крест поставили, когда в 2008 году на отборочном к Играм в Пекине чемпионате России она упала, потеряв сознание, прямо на дорожке. После чего долго боялась выходить на старт. Срабатывал инстинкт: вдруг рухнет вновь?»

Пришлось спортсменке преодолевать страх, работать с психологами. Несколько официальных стартов (например, зимний чемпионат Европы-2009) посвящались только избавлению от этого «чувства опасности» — о медалях и наградах Наталья и ее наставница Екатерина Куликова даже не думали. Позже, когда с «гладким бегом» все же не сложилось, кропотливо совершенствовался бег барьерный — новая для Антюх дисциплина легкой атлетики.

Боролись и с отсутствием на берегах Невы условий, и с корыстью ведомственных руководителей, и с вершителями судеб нев­ского спорта. Восемь лет подряд она готовилась летом в Подольске, который Антюх и ее личный тренер давно называют «нашей дачной резиденцией». Благо к «домашним условиям», которые там сделаны для легкоатлетов, спортсменка привыкла.

«Обе мои Олимпиады — и афинская, и лондонская — были важны для меня, и везде я нашла для себя позитив, — рассказала Антюх. — В 2004-м положительных эмоций было очень много — я ехала туда «темной лошадкой», от которой никто ничего не ждал, а вернулась с медалью. А здесь я осознанно шла к своей цели — поэтому тоже приятно».

«Меня очень нервировало то, что наши чиновники и даже мои друзья требовали от меня медали в Лондоне, — заявила чемпионка. — Чуть ли не заранее награду на шею повесили, хорошо, не уточняли хотя бы, какого достоинства. Я ощущала сильное давление близких родственников и руководителей спорта, которые считали, что уж точно я из Лондона должна медаль привезти».

На старт финального забега в Лондоне Наталья вышла с повреждением. Она даже прихрамывала в смешанной зоне олимпийского легкоатлетического стадиона, когда появилась там в качестве чемпионки. Корреспондент «ВП» выяснил: ночью и утром девушка испытывала сильные боли в ноге. Однако доктор в сборной сделал все возможное, чтоб ломота на время отпустила. Позже он заверил: травмы не было, сильно забилась мышца.

«Технически бег подопечной в том финале был неплох, за исключением последнего барьера, где она боялась оступиться и взяла его не с той ноги, — заверила Екатерина Куликова. — Если бы моей спортсменке предсказали в Лондоне бронзу, как и на чемпионате мира-2011 в Тэгу, я была бы против — втайне надеялась только на первое место».

Всю дистанцию Антюх отчаянно вела забег, лидировала. На последних метрах питерской бегунье пришлось выдержать атаку американки Лашинды Димус.

«Я никогда не падаю вниз головой в «квадрате», в «клетке», но вот тут словно физически, словно буквально ощутила на своем правом плече американку, — говорит Антюх. — «Нырнула» вперед инстинктивно. На финише думала: «Только бы я стала первой, только бы я...»

Что любопытно, в Тульской области у телевизора за будущую победительницу Олимпийских игр переживала ее бабушка. 77-летняя женщина забег смотрела, только не могла на месте усидеть. «Она ходила по квартире и брала вместе со мной, «подпрыгивая», каждый барьер, — вздохнула Антюх. — И после плакала от счастья. Надеюсь, ее слезы радости продлят ей жизнь еще лет на 20 — 30».

Ну а самой Антюх? Спортивную жизнь — точно. «Думаю, теперь я добегу до чемпионата мира-2013 в Москве, — считает барьеристка. — Мировой рекорд стал очень близок. Хочу приблизиться к нему, а то и превзойти, очень заманчиво».

Чем Антюх будет заниматься после завершения карьеры, спортсменка еще не решила. Но уж точно тренером не станет. Говорит, терпения не хватит. «Знаете, на месте Кати Куликовой я себя убила бы как ученицу, — рассуждает Антюх. — Наверное. Я очень сложный человек. И как только она со мной справляется?» Екатерина Куликова на вопрос, убила бы она саму себя на месте ученицы Антюх, только руками развела: «Нет у меня такой задачи».

↑ Наверх