Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Название Дня освобождения Ленинграда от блокады уточнят

Cоответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении

Еще в январе 2014 года, когда праздновалось 70-летие со дня снятия блокады Ленинграда, президент Владимир Путин, приехавший на Невский пятачок, где воевал его отец, заметил, что длинное название памятного события — «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)» — необходимо откорректировать.

«Мы всегда пользовались самым простым словосочетанием — освобождение Ленинграда от блокады. Потом возникли сомнения... Появились новые проблемы, связанные с тем, что мы говорим только об армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в освобождение города, но без гражданского населения вряд ли удалось бы достичь победы. Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, на предприятиях, без добровольцев, из которых формировались подразделения. Знаю это по истории собственной семьи», — заметил тогда глава государства и предложил петербургским депутатам выйти с поправками на федеральный уровень, чтобы найти оптимальный вариант названия.

И ЗакС в конце января рассмотрел законодательную инициативу, предложив уточненное название: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«В 2013 году при переименовании памятной даты в Госдуме в этот первоначальный вариант были внесены правки, которые вызвали недовольство горожан, в особенности ветеранов и блокадников», — пояснил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Тогда Заксобрание приняло законопроект подавляющим большинством голосов.

И теперь депутаты Госдумы не стали противиться — во вторник в первом чтении думцы поддержали законодательную инициативу ЗакСа и изменили название Дня воинской славы, отмечаемого 27 января, на более короткое: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

↑ Наверх