Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Не будите спящую собаку

В «Балтдоме» выпускают «Бога резни»: 28 и 29 января и 1 февраля. Ничего общего с блокбастером «Резня» Романа Поланского, снятым по той же пьесе. Чисто театральная, семейная история в жанре трагикомедии, полная парадоксов и горькой правды о том, что скрыто за благопристойной внешностью современных людей.

Регина Лялейките, Алла Еминцева и Валерий Соловьев в спектакле «Бог резни». Фото: Юрия БОГАТЫРЕВА

В анамнезе — безобидная школьная драка двух мальчишек, которая повлекла за собой разборку родителей. Четверо взрослых взялись разобраться с конфликтом, возникшим между детьми, и тут выяснилось, что их внутренние конфликты настолько серьезней и неразрешимей, что словесная баталия превратилась, фигурально выражаясь, в резню.

Пьесу французского драматурга Ясмины Реза поставили в десятках театров мира. Истинное лицо современного человека выглядит весьма непривлекательно, но остроумие драматурга дает шанс каждому разобраться хотя бы в собственном внутреннем мире и ближнем круге. В «Балтдоме» пьесу ставит поляк Анджей Бубень, который, увы, не совладал с изощренным абсурдизмом Мрожека на сцене БДТ («Пешком»), но с повседневными человеческими комедиями у него отношения как будто бы отлажены. Свидетельством тому — плодотворная работа в Театре на Васильевском, который пан Бубень покинул прошедшим летом. В спектакле занята крепкая актерская четверка: Регина Лялейките, Валерий Соловьев, Алла Еминцева, Леонид Алимов.

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх