Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Не бывает в наши дни чудес на свете — для тех, кто не верит в них сам»

Киносказка «Новогодние приключения Маши и Вити»

Вряд ли существуют тридцати-, сорока- и даже пятидесятилетние люди, которые не распевали в свое время эти строки, положенные на гипнотическую мелодию Геннадия Гладкова. Равно как и другие его хиты, сочиненные для киносказки «Новогодние приключения Маши и Вити». Теперь эту сказку сыграют на сцене МДТ — Театра Европы актеры этого замечательного театра 4 января в 13.00, 7 января в 11.30 и в 14.00. Сначала думали, что это проект «для внутреннего пользования», для своих, театральных детей, но вышло так зажигательно и слаженно (хотя и без киношных спецэффектов), что решили вынести на самую обычную городскую публику. Режиссером выступила молодая актриса Елена Соломонова.

Маша — Дана Абызова, Баба Яга — Елизавета Боярская, Витя — Женя Серзин в спектакле «Новогодние приключения Маши и Вити».

Собственно, эта театральная история в который уже раз доказывает, что главный — совершенно незаменимый и беспроигрышный спецэффект в театре — это высококлассные актеры. С актерами театра Льва Додина мало кто посоревнуется не только в городе, но и в стране, да и в мире. Даже если это молодежь. Впрочем, на сей раз на сцену выйдут и актеры из когорты мастеров: Деда Мороза, например, сыграет великолепный Игорь Черневич, а Кощея — того самого, которого технически подкованный мальчик Витя победит с помощью магнита, — Владимир Селезнев. Бабой Ягой к публике выйдет — кто бы вы думали? — прекрасная Лиза Боярская, которую, разумеется, сразу и не узнаешь. Молодежь, задействованная в постановке, тоже уже успела проявить себя в серьезных взрослых спектаклях на этой сцене, так что имена Даны Абызовой (Маша), Евгения Серзина (Витя), Артура Козина (Кот), не говоря уже об умнице Даше Румянцевой, лауреате Молодежной петербургской театральной премии «Прорыв», — имена, что называется, проверенные. А им помогут еще и Екатерина Решетникова (Яблоня), Олег Гаянов (Леший), Станислав Никольский (Лесовик) и Екатерина Клеопина (Печка). Ну а конфликт между детской верой в чудеса и взрослым цинизмом легко снимается логикой сказки и предновогодними ожиданиями чего-то совершенно необычного. Да вот хотя бы качественный театр — это ведь и есть самое настоящее чудо, в любое время, в любую погоду.

↑ Наверх