Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Не делайте из Ржиги спартаковскую икону!

СКА выиграл у самого принципиального соперника в чемпионате КХЛ

И все-таки они встретились. Милош Ржига, главный тренер СКА, и хоккеисты «Спартака». В Ледовом дворце, волею календаря чемпионата КХЛ. Армейцы выиграли — 3:1.

Эта игра весьма интриговала. Ведь многие фанаты СКА считали Ржигу «спартаковским» тренером. «Вечёрка» сообщала, что так называемые «ультрас» — радикальные «болелы» красно-синих — как могли противились назначению чеха на пост наставника армейской команды. «Ржига — живой символ «Спартака», а это наш враг. Поэтому Ржига не может быть тренером СКА», — выразился по этому поводу Машинист, известный хоккейный болельщик. Сам пан Милош от спартаковского прошлого открещивался, убеждал, что он вместе со СКА обыграет в Ледовом «Спартак», даже если «ультрас» этот матч проигнорируют. И выступил, по информации «ВП», инициатором встречи с фанатами СКА, чтобы понять, за что они его оскорбляют.

«Ультрас» все-таки обиделись — они не ходят на хоккей в этом сезоне. Ну а Ржига обещание сдержал: его подопечные побили красно-белых. Не стоит удивляться: класс команд слишком разнится.

Уже на 8-й минуте этой принципиальной встречи хозяева остались втроем. И это... не помешало СКА открыть в матче счет: Алексей Семенов и чех Петр Пруха вывели на ворота гостей Ивана Непряева, который из убойной позиции не промахнулся. Затем отличился молодой армеец Алексей Кручинин — он сочно бросил в рамку, и быстрее всех на добивании оказался норвежский легионер СКА Патрик Торесен (2:0).

Острый хоккей продолжился и во втором периоде, и хозяева в нем были явно сильнее — швед Тони Мортенссон забросил третью шайбу. Спартаковцы, забив один ответный гол, сняли вратаря, но это, естественно, не помогло.

«Фанаты подвергают меня обструкции, но не надо делать из меня спартаковскую икону, — заявил Милош Ржига. — Надеюсь, что они когда-нибудь поймут: я приехал в Питер работать и добиваться успехов со СКА».

Следующий матч СКА проведет уже завтра — примет в Ледовом дворце омский «Авангард» (начало — в 19.30).