Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Не дотянули до весны

Энергетики обещают глобальную реконструкцию, но пока трубы рвет одну за другой

«Вечерний Петербург» с 22 января ведет своеобразную хронику прорывов труб. Главным ее «действующим лицом» стал Фрунзенский район, где ремонтные работы шли больше недели, а без отопления оставались десятки домов, детские сады и школы. Чтобы разобраться в причинах плачевного состояния петербургских теплосетей, мы отправляли запросы в комитеты городской администрации — жилищный и энергетический. И вот в минувшую пятницу нас пригласили на брифинг с председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым. Пришло на него, кстати, небывалое число журналистов.

Как назло, теплотрассы рвутся в самые сильные морозы. Фото: Натальи ЧАЙКИ

— Усиление морозов диктует свои требования к работе предприятий нашего комплекса, — заявил Владислав Петров. — С 27 января в связи с прогнозом было выпущено распоряжение о введении усиленного режима работы на всех объектах. Усилены диспетчерские службы, аварийно-восстановительные бригады.

Усиление усилением, но трубы-то прорывает одну за другой. В январе произошло около 18 крупных аварий на теплосетях. Так, с 23 января на сетях ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» было 7 прорывов труб — на проспектах Тореза, Тихорецком и Шуваловском, на проспекте Авиаконструкторов, а также в Пушкине. Самая крупная авария произошла на Будапештской улице на магистрали «Фрунзенская», что находится в ведении ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Первый прорыв произошел 18 января между улицами Ярослава Гашека и Олеко Дундича, а 22 января ту же трубу прорвало на перекрестке с улицей Ярослава Гашека. К вечеру ее починили, но через несколько часов авария повторилась. 27 января ремонт вроде бы завершили, но 29 января трубу рвануло вновь. Оказывается, она «немного не дотянула до весны».

— Весной 2012 года мы планировали реконструировать магистраль в промежутке между улицами Олеко Дундича и Ярослава Гашека, — заявил главный инженер ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко. — В связи с прорывами приняли решение продлить этот участок до Малой Балканской улицы.

Теплоэнергетики объясняют аварии изношенностью сетей. Говорят, что более 20% труб в городе находятся примерно в таком же состоянии, что и злополучная труба на Будапештской. Просто так вышло, что в морозы беда стряслась именно с ней. Чиновники заявили, что виной всему — человеческий фактор. То есть трубопроводы плохо проверили во время подготовки к зиме. Также теплоэнергетики сослались на 90-е годы, когда теплотрассами вообще никто не занимался. Владислав Петров пообещал реконструкцию сетей, благодаря которой к 2013 году аварии станут случаться совсем редко. По его словам, в этом году будут реконструированы, а в некоторых случаях и уложены с нуля 280 километров труб. Позже чиновник и вовсе заявил, что город достаточно спокойно пережил «зимний максимум». Напомним, 2 февраля был зафиксирован максимум потребления мощности в энергосистеме Петербурга и Ленинградской области: 7585 МВт при температуре минус 22 градуса.

Тем не менее число аварий все увеличивается. Примечательно, что прямо во время брифинга прорвало трубу во дворе жилищного комитета на улице Зодчего Росси, 1/3. Этот комитет, кстати, оказался не таким открытым, как энергетический: брифингов не проводил и ответ на наш запрос в редакцию так и не прислал. Однако позиция молчания, согласитесь, крайне неуместна в условиях повышенной аварийности и морозов, накрывших Петербург.

Кстати, аварию во дворе комитета устранили с завидной скоростью — меньше чем за час. Те же «Теплосети Санкт-Петербурга» больше недели не могли решить проблемы с трубой на Будапештской.

Ну а вчера без отопления осталось более 12 тысяч жителей Колпина. То ли еще будет — морозы в самом разгаре!

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх