Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Не кормите сизых голубей!

Товарищество собственников жилья одного из домов в Невском районе объявило войну… птицам

Вернее даже не птицам, а сердобольным старушкам, которые их кормят. На днях на дверях одного из парадных в Веселом поселке появилось следующее объявление (орфография и стилистика сохранены): 

«Сообщаем Вам о том, что с 25 марта 2014 года вступает в силу закон о кормлении птиц, согласно которого кормление птиц можно только вне зоны проживания народонаселения. Кормление птиц на балконах, лоджиях и на территориях жилых кварталов запрещено. В случае невыполнения данных требований собственники жилья будут привлекаться к административной ответственности. Размер штрафа составляет 11 327 рублей 58 копеек». 

И дальше — загадочная подпись: «Администрация».

Почему, с какой стати вдруг наши законодатели решили объявить войну птицам? Или они решили пойти по примеру властей Нью-Йорка, которые недавно объявили войну голубям после того, как подсчитали, что каждый обитающий у них голубь «производит» около 25 фунтов (10 кг) гуано в год, и городские службы попросту замучились очищать голубиный помет с крыш, памятников и других сооружений. Однако в Петербурге следы присутствия голубей в глаза так явно не бросаются. В отличие, скажем, от собачьих, щедро раскиданных по оттаявшим после снега газонам. 

«Мы закона, запрещающего кормить птиц, не принимали. Такого запрета не существует», — сообщил «Вечернему Петербургу» депутат Законодательного собрания Александр Кобринский. И даже предположил: может быть, это чья-то шутка? Или районная самодеятельность? 

В администрации Невского района, когда мы задали вопрос о том, запрещают ли они кормить птиц и голубей на территории жилых кварталов, сначала уточнили, не первоапрельская ли это шутка, а потом попросили время для того, чтобы посмотреть все последние распоряжения и законопроекты, касающиеся кормления птиц. После чего категорически заявили, что таких запретов нет. Кормить птиц в Невском районе можно без опасения схлопотать за это штраф.  

Однако, как рассказала начальник сектора информации Невского района Светлана Кузьмина, на самом деле проблема прикармливания птиц на балконах существует. «К нам регулярно поступают жалобы от жильцов, которые недовольны тем, что голуби пачкают им окна, по некоторым адресам даже выезжала комиссия, которая разбиралась в этих вопросах», — рассказала она. Итогом работы комиссии стало предложение любителям голубей кормить птиц только в парках и скверах. Однако голуби, не зная того, где им предложили столоваться, продолжают жить рядом с нашими домами. 

Понятно, что одними запретами и штрафами голубиную проблему не решишь. Скучающие по природе горожане, живущие среди камней и асфальта, все равно будут подкармливать птиц. Так не проще ли организовать для этого специальные площадки или построить цивильные кормушки, из которых бы ничего не сыпалось и не падало? И которые никому бы не мешали? Вряд ли строительство таких птичьих объектов будет обременительно для бюджетов. И сделать их можно как раз сейчас, когда в городе начался месячник благоустройства.

Скучающие по природе горожане любят подкармливать птиц.

Между тем

«Птичий дом» от «Вечёрки»

Редакция газеты «Вечерний Петербург» решила присоединиться к акции «Птичий дом» и в середине апреля в рамках месячника по благоустройству в одном из парков Невского района развесить несколько именных скворечников. Домики для птиц будут изготовлены профессионалами — студентами из колледжа «Краснодеревец».

Этим журналисты «ВП» хотят привлечь внимание горожан к судьбе городских птиц. Кроме того, редакция объявляет конкурс на самый экологичный скворечник. При выборе победителей этой номинации будет учитываться качество материалов, креативный подход к сборке птичьего домика, его функциональность и пригодность к проживанию.

↑ Наверх