Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Не на того напал...

Мужчина, натравивший собаку на прохожего и стрелявший в него из ТТ, не подумал, что может сам оказаться жертвой

 

Напомним историю. Собаковод, выгуливавший 21 июля во дворе школы №380 в Красном Селе своего стаффордширского терьера без поводка и намордника, в ответ на замечание папы, который гулял в этом же дворе со своим сыном, натравил на них своего пса и выстрелил из пистолета ТТ. От пса папа увернулся. Первая пуля ушла в землю. Второй выстрел был прицельным, но оружие дало осечку. Тут роли нападавшего и жертвы поменялись. Собаковод был обезоружен. Завязалась драка. Владелец пса получил несколько ударов в голову, в туловище и упал. Подняться не смог. Папа оказался кандидатом в мастера спорта по карате.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту убийства (ст. 105 ч. 1 УК РФ).

Комментарий

Юрист Михаил Ефимов:
— Если изложенные факты, как сообщает Следственный комитет, установлены следствием, то удивляет статья, по которой возбудили уголовное дело, то есть ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство). Для применения этой статьи нужен умысел на убийство. А его, как я понимаю, если не откроются другие сопутствующие обстоятельства, не было.

То есть следствие пошло самым простым путем. И если оно будет его придерживаться, то судить спортсмена будут за убийство. А на самом деле пока я вижу три варианта: превышение пределов необходимой обороны; причинение смерти по неосторожности; необходимая оборона. Вот эти статьи «без умысла», и по ним надо было возбуждать уголовное дело. Но будем надеяться, что обвинение (квалификация в ходе следствия может поменяться) по выяснении всех обстоятельств будет предъявлено по адекватной статье.

Шокирующие факты

  1. 17 июля 2011 года 13-летний мальчик гулял с другом на спортивной площадке у школы №26 на Товарищеском проспекте. Там же мужчина выгуливал трех собак без поводков и намордников. Псы набросились на ребенка и вцепились ему в ноги. Хозяин псов стоял рядом и курил. Собак отогнали прохожие. Уже после того, как мальчика выписали из больницы, случаем заинтересовалась полиция, но правоохранительные органы не смогли найти собачника.
  2. 26 февраля 2012 года на Тихорецком проспекте двое неизвестных натравили на петербуржца собаку бойцовой породы. Мужчина применил травматическое оружие. Правоохранительные органы провели проверку по поводу этого конфликта. Но проверка не установила умысла ни с той ни с другой стороны.
  3. 10 июля 2012 года южноафриканский бурбуль напал на пенсионера. Со слов очевидцев, пес повалил дачника на землю и начал кусать и рвать его. Собаку с трудом оттащили несколько сильных мужчин, подоспевших на помощь. Без скальпа, с оторванным ухом пенсионер был доставлен в больницу. Правоохранительные органы взяли штраф с владельца собаки. Уголовное дело возбуждать не стали.

В настоящее время не существует каких-либо норм, установленных на федеральном уровне, которыми бы вводилась административная ответственность за выгул собак без намордника и поводка. Но с мая 2010 года действуют региональные правила содержания и выгула животных. Они включены в петербургский кодекс об административных правонарушениях. Но, как отмечают эксперты, в том числе и представители Управления ветеринарии Петербурга, он не действует. Например, запрещается выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника. За это полагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Но некоторые собачники как гуляли со своими бойцовыми питомцами явно выше 40 сантиметров без поводков и намордников, так и продолжают гулять.

 

↑ Наверх