Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Уже восемь мешков принесли!»

Помощь Крымску: волонтеры продолжают сбор вещей и продуктов

Это обычный двор-колодец обычного дома №31 по Литейному проспекту. Только тут оживленнее, чем обычно, снуют люди. На стенах расклеены листовки: «Крымск: ты можешь помочь». И стрелочки.


Идешь по стрелочкам и за поворотом добираешься до конца двора. Тут-то все и происходит. Груды картонных коробок и толпы волонтеров. Здесь открыт пункт сбора вещей для пострадавших в Краснодарском крае. Другие люди с мешками, сумками, чемоданами приходят следом за мной. Им не дают растеряться: девушка-координатор мигом объясняет, кому что отдать и что делать. И еще записывает имя и контактные данные в специальный листок — «на случай, если полиция спросит».

— Правила такие, — объясняет она. — Если груз куда-то отправляется, должны быть на него документы. Хотя бы кому-то из списка можно будет позвонить, если возникнут вопросы.

Девушки расфасовывают принесенные вещи по коробкам и надписывают: «Детские игрушки», «Постельное белье», «Женская одежда», «Памперсы». Мужчины взваливают тяжелые коробки на себя и тащат в грузовик, припаркованный на Литейном. А уж грузовик отвезет очередную партию в Шушары, где ждет фура, отправляющаяся в Крымск. Получается не слишком быстро, но хоть так.

На больших листах ватмана расписана какая-то оперативная информация «для прессы». Например, упоминается, что «организаторы — частные лица, не относящиеся ни к каким партиям, фондам и т. д.».

Рядом еще один лист, озаглавленный: «Слова поддержки, другие предложения помощи, пожелания пострадавшим». Кривым почерком ниже написано: «Пусть никогда не будет такого в городе и в вашей семье».

В основном тут, конечно, молодежь. Но у входа во двор стоит дама постарше и обращается к прохожим: «Если хотите помочь Крымску — вам сюда!»

— Некоторые заходят в магазин, закупают целые мешки продуктов и тут же приносят нам, — рассказывает дама. Ее зовут Светлана Алексеева. Она из Самары.

— Мы приехали сюда с дочкой Машей, отдыхать. Дочка в следующем году поступает в Университет, на журналистику. Круглая отличница. Думаю, что будет медалисткой. Она в Интернете прочитала про сбор вещей — и тут же сказала, что ни в какой Эрмитаж не хочет, а пойдет помогать. Мы ходили уже и в другие пункты, например на Дворцовую, 20. Пробежались по окрестным забегаловкам, ресторанам, кафе... Кто воду дал, кто крупу, кто соль. Мы им восемь сумок вещей принесли. Нам питерские друзья отдали — у нас с собой-то ничего нет. 

Волонтерам, которые в пятницу едут в Крымск из Питера, нужны (безвозвратно)

1. Палатки, пенки, спальники, большие кастрюли или котелки походные, походная еда.

2. Маски, перчатки, в т. ч. резиновые, лопаты, ведра.

3. Рации (в т. ч. для населения) + батарейки к ним.

4. Специальная одежда военная или туристическая (и обувь).

5. Лейкопластырь в коробках.

Для пострадавших в Крымске нужны

1. Медикаменты: «от живота» типа левомицетина, фестала; жаропонижающее, обезболивающее, зеленка, йод в маркерах, эгилок, бесалол, нашатырный спирт, анаприлин, нитроглицерин в спрее, стерильные перчатки, шприцы, система для капельниц, респираторы, бахилы; регидрон, хлоргексидин.

2. Средства личной гигиены, бритвенные станки.

3. Памперсы, детские бутылочки, молоко.

4. Резиновые сапоги, вообще обувь, даже шлепанцы резиновые самые простые.

5. Белье.

6. Стиральные порошки, чистящие средства (берите лучше хлорсодержащие) (мыло не в таком дефиците).

7. Обеззараживающие средства. Для дома и для рук.

8. Все, на чем можно спать (подушки, одеяла, матрасы, постельное белье).

Также нужны волонтеры

1. Сильные мужчины (для разбора завалов).

2. Психологи, медики.

8-911-957-76-22 — для тех, кто хочет поехать в Крымск волонтером из Питера.

Вся информация — на сайте

Телефон штаба — 8-981-132-20-63 (можно звонить в любое время)

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх