Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Не пропусти в феврале!

Гастроли Московского еврейского театра, Нобелевский концерт памяти Бродского, балеты «Онегин», и «Чайковский», «штаб-квартирники» БГ и выставка фиалок.

 

«Моя кошерная леди»

В Театре Эстрады имени Аркадия Райкина 5 и 6 февраля пройдут юбилейные гастроли единственного в России Московского еврейского театра «Шалом» под руководством Александра Левенбука. 

Гости покажут два спектакля. 5 февраля — «Моя кошерная леди» по пьесе известного писателя-сатирика Аркадия Хайта специально для этого театра. Слово «кошерный» в названии напоминает о еде — в переводе это означает «чистая, правильная». Именно такая — правильная с точки зрения строгих еврейских правил русская женщина и стала героиней пьесы. Музыку к спектаклю написал Владимир Шаинский. Главную роль сыграла знакомая любителям сериалов Виктория Тарасова, режиссер — в прошлом известный конферансье Лев Шимелов.

6 февраля — премьера комедии «Размороженный» по пьесе  израильского драматурга Давида Кона. На Северном полюсе найден замороженный человек, пролежавший во льду более сотни лет. Семья решает помочь молодому дедушке постепенно войти в новый век и, чтобы он сразу не испугался, воссоздает атмосферу религиозной еврейской жизни начала ХХ века…

Режиссер-постановщик — Михаил Церишенко, исполнитель главной роли — Александр Морозов. Начало — в 19.00.

Фото: Натальи Чайки

5 февраля в Эрмитажном театре пройдет Нобелевский концерт, посвященный Иосифу Бродскому. Прозвучит любимая музыка поэта — произведения эпохи барокко. В концерте участвуют народные артисты России  композитор Сергей Слонимский и актриса Светлана Крючкова.

Сцена из балета «Онегин»

Театр балета Бориса Эйфмана представляет петербуржцам лучшие спектакли на сцене Александринского театра:

11 февраля поклонники творчества петербургского хореографа смогут увидеть балет «Онегин», а 12 февраля — «Чайковский», который последний раз исполнялся в нашем городе полтора года назад. В заглавной партии в первом спектакле выступит солист театра Олег Габышев, а во втором — солирует Владимир Малахов. 

Начало всех спектаклей в 20.00.

Фото: Натальи Чайки

«Аквариум» и Борис Гребенщиков приглашают своих верных поклонников на «почти квартирники» — точнее, «штаб-квартирники».

Их будет два. Первый — в петербургской штаб-квартире Русского географического общества, в маленьком зале старинного особняка в переулке Гривцова.

Второй — в клубе «Jagger», там будет домашний концерт. Зал побольше, но атмосфера та же. Те, кто слушает «Аквариум» уже 4000 лет, знает, что это — не возраст, а повод собрать старых и новых друзей.

2 февраля: пер. Гривцова, 10, начало — в 19.30.

3 февраля: «Jagger», пл. Конституции, 2, начало — в 20.30.

Для зрителей от 18 лет.

Фото: Людмилы Рябковой

С 5 по 9 февраля в Невском доме фиалки пройдет Выставка фиалок и других комнатных растений. А предварительно, 2 февраля, в 13.00 здесь будет бесплатная лекция по выращиванию миниатюрных фиалок.

Выставка посвящается Дню влюбленных. Есть примета: если в доме есть фиалка, то никогда не будет ссор. Некоторые утверждают, что такими свойствами обладают только белые фиалки, но это не так. На выставке можно посмотреть на узамбарские фиалки, стрептокарпусы, хойи, эписции, драгоценные орхидеи, колумнеи и другие. Невский дом фиалки проводит бесплатную образовательную программу. 

Выставка работает с 11.00 до 20.00.

Адрес: Мичуринская ул., 12, тел. 703-82-33.

Вход свободный!

 

↑ Наверх