Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Не сахарные — не растаяли

Капризы петербургской погоды не испортили выпускникам праздник «Алые паруса»

Минувшая суббота угостила петербуржцев и туристов авторским коктейлем сразу из трех легендарных брендов города. Многочасовой дождь, классическая, несмотря на оккупировавшую горизонт пелену туч, безупречно белая ночь и, наконец, главное — праздник выпускников «Алые паруса». В этом рецепте только второй и третий ингредиенты были запланированными, но результат, как считают сами герои событий, все равно получился на редкость удачным.


Дождь зарядил за несколько часов до праздника. Любой петербуржец по одной только прелюдии к небесной капели с ходу определит, надолго это или нет. Субботний «диагноз» был неутешительным: как минимум до утра. Мало дождя — еще и холодный ветер начал задувать.

— «Алые паруса» отменят, точно!

— Провалится праздник, кто ж в такую погоду гулять пойдет! — рассуждали горожане в магазинах и кафе. Ни один из тех прогнозов не сбылся.

Мы поехали на Дворцовую на метро — по Невскому общественный транспорт около девяти вечера уже не ходил. На площадке между двумя эскалаторами на выход из станции метро «Адмиралтейская» две симпатичные девчушки попытались продать нам пригласительные на «Алые паруса» по 100 рублей за штуку. Пролетом выше билеты предлагались уже по 300 рублей; стоило пройти от станции метров двадцать в сторону Дворцовой — цена взлетела до 500. В памяти всплыли слова вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, которые он говорил журналистам всего за неделю до события: «Якобы имеющая место продажа билетов — это всего лишь слухи, которые распускают специально, чтобы подогреть интерес к «Алым парусам».

— Берите, это дешево — в прошлом году продавали по 800 рублей, а сейчас демпинг, но только из-за дождя, — заявил продавец.

Вот такое экономически активное поколение подрастает.

На Гороховой улице без проблем прошли первый полицейский кордон — выход на Адмиралтейский проспект только для тех, кто с пригласительными или журналистской аккредитацией. У входа на Дворцовую снова рамки и новая проверка сумок и карманов: вход со спиртным категорически запрещен. Около одиннадцати вечера Дворцовая площадь уже заполнена разноцветьем зонтиков. Выпускницы вместо воздушных шелков облачены в яркий прозрачный пластик дождевиков. Но на юных лицах — улыбки, глаза — не то что блестят, а просто сверкают! Юноши и девушки в ожидании праздника приплясывают, разговаривают, смеются. По всему периметру Дворцовой выстроились аккуратные шеренги передвижных туалетов, кабинок так много, что ни одной очереди за все время праздника мы не видели. Стоит только упасть бумажке или окурку — откуда ни возьмись появляется дворник. Один взмах метлой — и снова чистота. У стены Эрмитажа примостился длинный ряд столиков с едой и напитками. Цены какие-то удивительные, как будто десятилетней давности. Пирожки, булочки и кофе — по 25 рублей, чай — за 15 рублей, бутерброды — от 20 рублей. В такую погодку горячие напитки идут нарасхват. Но очень скоро на площади становится по-настоящему жарко. Начинается праздничная программа. Выпускников приветствуют губернатор города Георгий Полтавченко, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и другие высокие гости. Затем на сцену выходят ведущие праздника Иван Ургант и Юлия Ковальчук. «Как вам погодка, выпускники? Не сахарные, не растаете?» — шутят артисты. «Не-е-ет!» — дружно отвечает площадь. И начинается концерт. Ребята подпевают Дану Балану и группе «Градусы», танцуют под песни группы «Марсель» и взрывают аплодисментами площадь, когда на сцену выходит знаменитая американская певица Мелоди Торнтон.

Тем временем на Стрелке Васильевского острова шоу тоже набирает обороты. На сцене сменяют друг друга рок-коллективы, известные и начинающие — группы «Ножницы», «Небо — тебе», «Тэ-кари» и другие.

К полуночи Дворцовый мост и набережные по обе стороны Невы оказываются заполненными веселой толпой. Зрители ждут кульминации праздника, начала мультимедийного шоу и появления парусника с алыми парусами.

— Мама, я хочу показать тебе корабль с алыми парусами, не выходи из скайпа, осталось уже совсем недолго! — поднимая над головой коммуникатор, кричит высокий юноша.

И вот шоу начинается. Небо расцвечивается ярким фейерверком, над Невой плывет прекрасная симфоническая музыка, раздаются радостные возгласы зрителей. Фейерверк кажется нескончаемым, он заполняет собой все обозримое воздушное пространство — и вверх, и вширь, насколько хватает глаз. Наконец вдалеке появляется корабль с алыми парусами. Он плывет по Неве торжественно и неспешно, давая возможность собравшимся вдоволь полюбоваться собой.

— Мы еще никогда не видели такого красивого праздника, мы очень счастливы, и дождь этому нисколько не помешал! — рассказали о своих впечатлениях выпускницы средней школы поселка Лебяжье Светлана и Анастасия.

— А у нас в Ярославле говорят, что дождь — это к счастью, — добавил проходивший мимо нас юноша. — Так что все получилось отлично. «Алые паруса» — это здорово!

Смотрите фоторепортаж

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх