Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Не скулить и не почесываться

Госслужащим изобрели антикоррупционный этикет

Министерство труда РФ разработало рекомендации «по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки».

Теперь из лексикона служащих и работников госструктур должны исчезнуть некоторые выражения, а из поведения — жесты, которые могут быть восприняты окружающими как намеки недвусмысленного содержания. Понятно, что впредь недопустимы различные щелчки пальцами, потирания ладоней и прочие почесывания, суть которых известна всем по умолчанию.

Вслух госслужащим нельзя произносить фразы: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?» и т. д.

В обращении с зависимыми от чиновников гражданами запретными для первых становятся жалобы на жизнь: на низкий уровень заработной платы служащего, нехватку денежных средств на реализацию тех или иных нужд, отсутствие работы у родственников служащего, необходимость поступления детишек в образовательные учреждения. Полное нарушение антикоррупционного этикета — жестом/намеком выраженное желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку.

Также госслужащим не положено теперь ни выклянчивать, ни принимать у граждан и организаций тех преференций, что на первый взгляд не носят характера личной выгоды. Например, наотрез следует отказываться от предложений внести деньги в конкретный благотворительный фонд либо поддержать конкретную спортивную команду. С подарками также следует быть осторожнее: отказываться от их регулярного получения даже при смешной стоимости — менее 3000 рублей.

Осмотрительнее следует быть и с посещением ресторанов совместно с представителями организаций, способных извлечь выгоду из решений, действий или бездействия провоцируемого на коррупцию представителя госструктур.

Осваивать новый этикет наши чиновники и прочие госслужащие будут в ходе учебно-практических семинаров и тренингов. На этих семинарах их также просветят об истории взяточничества в России — эпиграфом к курсу наук вполне могут взять бессмертный ответ Карамзина на вопрос «Что же происходит в России?» — «Как обычно… Воруют-с…».

↑ Наверх