Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Не судите, да не судимы будете

В зале Музея-квартиры Достоевского 4 и 5 февраля в 20.00 будет сыграна первая премьера нового петербургского проекта «Открытая сцена» — спектакль молодого режиссера Дениса Шибаева «Суд над тунеядцем Бродским»

Конфликт этого сценического произведения — непримиримое противостояние независимой поэтической натуры и неумолимого и кондового социального ритуала. Причем в данном случае в «роли» ритуала выступит вовсе не исторический процесс в Ленинграде в 1964 году, в результате которого поэт, будущий нобелеат Иосиф Бродский был приговорен к пятилетней ссылке за тунеядство (стенограмма суда была отважно сделана и сохранена писательницей Фридой Вигдоровой), а лихая советская свадьба.

Именно на ней будут звучать знаменитые и малоизвестные стихи Бродского в исполнении молодых петербургских артистов. В спектакле нет единственного лирического героя, талантливые актеры из разных театров -- Алексей Забегин, Вера Параничева и Карина Медведева из «Этюд-театра», Владимир Антипов, создавший собственный театр «Организмы», Андрей Панин, давно сотрудничающий с театральным товариществом Дениса Шибаева «БААТ», Вадим Франчук, постоянный участник спектаклей в «Русской антрепризе» им. Андрея Миронова, Дарья Степанова и Валерий Степанов из «Балтийского дома» — будут примерять на себя маски то гонимого, то гонителей, подчеркивая, что история эта не имеет временных ограничений, что она актуальна и сегодня не менее, чем полвека назад. И каждому из нас, возможно, очень скоро придется делать серьезный выбор.

↑ Наверх