Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Не в одной лиге, так в другой

«Зенит» сохраняет шансы на участие в «еврокубковой весне»

Ничейный счет в матче с «Малагом» вкупе с победой «Милана» над «Андерлехтом» не оставил шансов петербургскому «Зениту» на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но не все так плохо: клуб с берегов Невы еще может сыграть в «матчах на вылет» в Лиге Европы, весной следующего года.

Результат встречи с «Малагой» был вполне прогнозируемым, даже несмотря на экспериментальный состав, выставленный испанцами. Немногие прочили победу «сине-бело-голубым», и начало матча, казалось, оправдало самые худшие ожидания.

Мячи, влетевшие в ворота Вячеслава Малафеева на 8 и 9 минутах первого тайма, заставили вспомнить о поражении московского «Спартака», игравшего накануне с «Барселоной». И до перерыва казалось, что поражения не избежать. Слава богу, с началом второго тайма «Зенит» показал совершенно другую игру, раз за разом наваливаясь на ворота испанской команды. Это принесло свои плоды: гол Данни на 49 минуте и Файзулина на 87-й. Упустил стопроцентный шанс для взятия ворот Александр Кержаков. Были и другие возможности, но, увы, реализовать их питерцам не удалось. Как, впрочем, и игрокам «Малаги», периодически огрызавшимися стремительными рейдами в нашу штрафную.

В итоге, счет оказался по игре — два мяча испанцев, контролировавших ход игры в первом тайме, и два — «Зенита», поменявшегося ролями с футболистами «Малаги» — во втором.

Трудно было ожидать, что «Андерлехту» удастся одолеть «Милан», стремившийся закрепить за собой второе место и, автоматически — досрочный выход в плей-офф. Так и случилось: итальянцы одолели бельгийцев со счетом 3:1. Благодаря этому, «Зенит» поднялся на третью строчку, за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей — в один мяч.

Эта самая разница может оказаться решающей в последнем туре группового этапа ЛЧ, в котором «Зенит» играет на выезде с «Миланом», а «Андерлехт» встречается с «Малагой». Как для нас, так и для бельгийцев — эти матчи — решающие, в то время как для итальянцев и испанцев не меняют ничего. Поэтому стоит ожидать, что клубы, вышедшие в плей-офф, будут играть вторым составом. Это дает нам определенные шансы, впрочем, как и «Андерлехту». Не исключено, что именно один-единственный мяч решит судьбу путевки в Лигу Европы.