Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Не везите цветы из-за границы

Пассажиру парома «Принцесса Мария» пришлось распрощаться в нашем Морском порту с двумя цветочками в горшках, купленными в Финляндии.

Пассажиру парома «Принцесса Мария» пришлось распрощаться в нашем Морском порту с двумя цветочками в горшках, купленными в Финляндии. Их уничтожили прямо на глазах владельца. Увы, таковы карантинные правила! Чтобы вы не тратили за границей лишних денег, а затем расстраивались, петербургская служба Россельхознадзора напоминает о действующих ограничениях.

1. Нельзя ввозить в страну какую-либо продукцию животного происхождения. Исключение — ввоз до 5 килограммов на одного человека готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке. Это могут быть консервы, сливочное масло, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты и морепродукты. Причем страна-производитель не должна быть в черном списке неблагополучных в эпизоотическом отношении.

2. Запрещен ввоз семян растений, плодов и спор для посева, луковиц, саженцев, клубней, черенков и прочего посадочного материала, живых растений с почвой, в том числе горшечных, а также свежего картофеля — как семенного, так и продовольственного.

Массовая круизная пассажирская навигация открывается 30 апреля и продлится до октября. Роспотребнадзор гарантирует, что все эти месяцы на Морском вокзале и на круизных терминалах пассажирского порта «Морской фасад» будет организована бесперебойная работа специалистов в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. 

 

 

 

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх