Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Не виноватая она

В Театре им. Ленсовета, который в этом сезоне стал рекордсменом по количеству премьер, премьерой же и закрывают сезон 15 июня

Режиссер из актеров, он же «актерский режиссер», Олег Леваков поставил для своей коллеги и однокурсницы Ларисы Луппиан «Без вины виноватых» Островского в самом что ни на есть классическом стиле.

Антон Багров и Лариса Луппиан в спектакле «Без вины виноватые».

На сцене вы обнаружите павильон — с шифоньерками, кушетками, трюмо, круглым столиком, покрытым бархатной скатертью, — то есть со всем тем, что могло в середине XIX века составлять интерьер светских гостиных. Хотя речь у Островского ведется об актерах, но главное в данном случае не закулисные нравы (хотя и без них не обходится), а женская судьба. История матери, потерявшей сына, но не потерявшей себя, так часто ставится в российских театрах, что ее смело можно причислить к национальной театральной мифологии. Конечно, все помнят знаменитый фильм с Аллой Тарасовой — любимой актрисой Сталина, сыгравшей монументальную женщину-победительницу. 

Лариса Луппиан создает другой образ — она не стыдится своих страданий, своих человеческих, неактерских, женских проявлений. Всю жизнь ее героиня провела, по выражению самой актрисы, «застегнутой на все пуговицы», и вот теперь постепенно она обнаруживает в себе все те переживания, чувства, которые, как ей казалось, умерли в ней вместе с потерей ребенка. Важный штрих спектакля Олега Левакова — он ставит историю про несомненно талантливых людей. Именно талант роднит мать и сына, которого Кручинина встречает-таки двадцать лет спустя. 

В роли Гриши Незнамова на сцену выйдет замечательный петербургский актер Антон Багров. Большинство остальных партнеров Ларисы Луппиан — если не однокурсники, то тоже ученики Игоря Владимирова, люди одной с ней «группы крови»: Сергей Мигицко, Евгений Филатов, Светлана Письмиченко, Сергей Кушаков, Александр Солоненко.

↑ Наверх