Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Не вкушаем мяса, но поедаем брата своего»

Во время поста все, что связано с пищей, — на последнем месте

 

На дворе — Петров (Петровский) пост. В нынешнем году он продлится до 11 июля. Каждый год продолжительность поста разная. Самый короткий пост бывает не более восьми дней, самый длинный — шесть недель. Дата его окончания всегда одна и та же — 11 июля. В этот день принято поминать святых апостолов Павла и Петра.

Наиболее почитаемый в Петербурге святой Иоанн Кронштадтский писал о посте так: «Многие христиане… считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте…». То есть пост — это прежде всего духовный труд, борьба со своими недостатками и пороками, любовь к ближним, а все, что связано с пищей, — на последнем месте. В противном случае, по словам святителя Василия Великого, мы «не вкушаем мяса, но поедаем брата своего».

Что можно есть

В понедельник в соответствии с церковным уставом в течение всего Петрова поста разрешается горячая пища без растительного масла, естественно, без мяса, яиц, молока, рыба также в этот день не дозволена.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно есть блюда из крупы, овощей, рыбы, грибные блюда с растительным маслом.

В среду и пятницу — особенно строгий пост: холодная пища без масла, холодное питье. Рыба также не дозволена.

Если на понедельник, среду или пятницу выпадут какие-либо праздники (надо сверяться с церковным календарем) во имя святых, то в этот день дозволена горячая пища с растительным маслом.

В праздник же Рождества Иоанна Предтечи, который приходится на 7 июля, можно есть и рыбные блюда.

Летом будем я и ты есть холодные супы!

Летом приготовить постные блюда — не проблема. Особенно хороши овощные холодные супы, постные окрошки, ботвиньи. «Потребитель» предлагает пару несложных рецептов.

Ботвинья

Нужно: 1 литр хлебного кваса, 250 г шпината, 250 г щавеля, 2 свежих огурца, 1 пучок зеленого лука, 1 ст. ложка сахара, 250 г вареной рыбы или 1 банка консервированных крабов, соль по вкусу, тертый хрен по вкусу, зелень укропа.

Шпинат и щавель перебрать, промыть, сварить в отдельной посуде, протереть через сито в суповую миску и развести охлажденным квасом. Добавить мелкорубленый и растертый с солью зеленый лук, огурцы, нарезанные мелкими кубиками, измельченный укроп, сахар, посолить по вкусу.

При подаче в тарелку с ботвиньей положить кусок отварной рыбы или крабы, а также натертый хрен.

Свекольник

Нужно: 500 г свеклы, 2 морковки, 2 головки лука репчатого, 2 стебля сельдерея, 400 г картофеля, 1 яблоко, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки лимонного сока, 4 веточки укропа, соль по вкусу.

В кастрюлю с 1,5 л горячей воды положить морковку, луковицу и сельдерей, поставить на средний огонь. Через 30 мин. добавить в кастрюлю лавровый лист и перец горошком. Варить еще 10 мин., затем посолить, дать остыть и процедить. Свеклу очистить, нарезать кубиками. Картофель, яблоко, оставшиеся морковку и лук очистить, нарезать соломкой. Чеснок очистить и измельчить.

Разогреть духовку до 190 °С. В форму для запекания выложить свеклу, картофель, морковь, лук и яблоко, сбрызнуть оливковым маслом. Поставить в духовку на 40 мин. Посыпать чесноком, готовить еще 5 минут.

Переложить запеченные овощи в кастрюлю. Залить овощным бульоном, добавить лимонный сок. Варить 5 — 7 мин. Вынуть шумовкой овощи из кастрюли и переложить в блендер. Измельчить до консистенции пюре. Переложить пюре в кастрюлю с бульоном. Довести до кипения и варить на слабом огне 4 — 5 минут.

 

↑ Наверх