Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Не все дырявые крыши бесполезны

На этой неделе иудеи Петербурга начали праздновать Суккот. Один из главных и самых зрелищных праздников закончится 19 октября вечером

Во дворе синагоги на Лермонтовском проспекте возведена Сукка — шалаш площадью 200 кв. м. В этом году петербургских евреев, привыкших к традиционному шалашу с крышей из еловых веток, встретил сюрприз — крышу Сукки сделали из тростника, произрастающего на берегах Иордана. Материал шалаша может быть разным — важно, чтобы крыша пропускала дождь и чтобы сквозь нее были видны звезды, поясняет главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер. Так подчеркивается, что не прочные стены защищают людей, а святой промысел. 

В воскресенье, 16 октября, в 12.00 в синагоге пройдет праздник для родителей с детьми — мастер-класс по украшению Сукки и интерактивный рассказ о законах праздника. В этот же день в 17.00 в синагоге пройдет празднование Суккота для широкой общественности. Гостей ждет музыка в исполнении группы «Шнобель», праздничный хоровод и шалаш-кафе с традиционными блюдами праздника.

Анна Нештатская
↑ Наверх