Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Не забудьте прийти на выборы

Памятка избирателю

Всего два дня остается до выборов депутатов Государственной думы 6-го созыва и депутатов ЗакСа Санкт-Петербурга 5-го созыва. Поэтому нелишне напомнить петербуржцам, где и как можно голосовать.

Фото: Натальи ЧАЙКИ

Избирательные участки города откроются 4 декабря в 8 утра и закроются в 20.00. Придя на участок, каждый избиратель получает два бюллетеня для голосования. При этом избиратель должен понимать, что если он поставит в квадратиках бюллетеня больше одной галочки или перечеркнет документ, то тот будет считаться недействительным. Многие до сих пор не знают адрес своего избирательного участка, не знают, по каким телефонам звонить и куда обращаться при возникших затруднениях.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия подготовила специальную памятку избирателям.

Как узнать адрес своего избирательного участка
Информацию об адресах, номерах телефонов и времени работы участковых избирательных комиссий и помещений для голосования можно узнать в бесплатной информационно-справочной службе по телефонам 050 и 337-60-50 с 8 до 22 часов. Кроме того, номера участковых избирательных комиссий и адреса избирательных участков можно узнать на сайте избирательной комиссии: http://st-petersburg.izbirkom.ru.

Как проголосовать не на своем избирательном участке
Для голосования за депутатов Государственной думы РФ не на своем избирательном участке избирателю необходимо до 3 декабря прийти в свою участковую избирательную комиссию, написать заявление и получить открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение дает возможность проголосовать за кандидатов в депутаты Государственной думы РФ на любом избирательном участке России по предъявлении паспорта и самого удостоверения.

Голосование инвалидов
На избирательных участках предусмотрена целая система мер по обеспечению избирательных прав инвалидов — они могут проголосовать на дому. Для инвалидов по зрению в помещениях для голосования разместят материалы, выполненные крупным шрифтом или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, также будут работать сурдопереводчики. Инвалидам-опорникам будет облегчен доступ на избирательные участки с помощью пандусов.

Голосование лиц без определенного места жительства
Для граждан России, не имеющих постоянной регистрации, на выборах депутатов Государственной думы организован отдельный избирательный участок № 62, который находится на набережной Обводного канала, 177, литера Д. Голосовать на этом участке могут только избиратели, имеющие российский паспорт, но по каким-либо причинам не имеющие постоянной регистрации.

По любому вопросу о предстоящих выборах можно обратиться в бесплатную информационно-справочную службу по телефонам 050 и 337-60-50 с 8 до 22 часов.


Между тем

  • Россияне смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы 4 декабря не только на участках, которые по традиции открываются в школах, но и на вокзалах и в аэропортах, а также в цирке, торговом центре и даже монастыре. Всего на территории России откроется более 94 тысяч избирательных участков.
  • Кроме того, за пределами России будет открыто 369 избирательных участков, на которых проголосовать за новый состав Думы смогут более 1,8 миллиона человек.
  • На выборы в Госдуму аккредитованы 697 международных наблюдателей, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

 

Подготовила Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх