Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

И для олимпийских чемпионов главное — участие

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем

И для олимпийских чемпионов главное — участие 

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Особенно если это обладатель 22 олимпийских медалей, из которых 18 — золотые. Конечно же, Майкл Фелпс.

По завершении Олимпиады в Лондоне  Фелпс объявил, что заканчивает спортивную карьеру и собирается пока просто проводить время в свое удовольствие. В частности, заняться гольфом, для чего намерен взять несколько уроков у Хэнка Хейни, прежнего тренера сильнейшего гольфиста мира Тайгера Вудса. И это пошло ему впрок.

Фелпс принял участие в турнире в Шотландии, где любители выступали в паре с ветеранами гольфа. Дуэт ему составил Пол Кейси, бывшая третья клюшка мирового гольфа. Но Фелпсу удалось удивить даже солидного профи. На шестой лунке Фелпсу понадобилось всего два удара, чтобы поразить цель. Перед вторым ударом до лунки оставалось еще 46 метров травяного газона. Майкл прицелился, мяч покатился по траве — и угодил точно в дыру! «Самый длинный завершающий удар, когда-либо показанный в прямом эфире!» — завопил телекомментатор «Скай-Ньюс».

Впрочем, несмотря на рекорд, общий результат пары Фелпс — Кейси оказался достаточно скромным: всего лишь 87-е место среди 135 участников. Но Фелпс не унывал. «Здесь, на великолепных полях, играя с выдающимися гольфистами, я проникся олимпийским девизом «Главное — участие!», — прокомментировал свое выступление 18-кратный олимпийский чемпион.

За Тайсона вступились аборигены

В Окленде на благотворительную встречу боксеров-профессионалов под названием День чемпионов был приглашен Майк Тайсон. Но... американца туда не пустили. 

Дело в том, что законы островного государства Новая Зеландия не гарантируют въезд в страну лицам, осужденным на пять лет и более. Тайсон же в 1992 году был приговорен к шестилетнему тюремному заключению за изнасилование — пусть и пробыл за решеткой только половину этого срока. К тому же Тайсон на телевизионном шоу в Штатах обозвал потерпевшую непристойными словами. Это вызвало бурю возмущения среди новозеландских женских организаций, и под давлением феминисток визу скандальному боксеру аннулировали.

Тем не менее за Тайсона вступился вождь новозеландских аборигенов маори, проживающих в районе Окленда. Правда, в обмен на это Тайсон должен посетить одно из маорийских мараэ — священных мест и встретиться там с подростками, имеющими проблемы с законом. 

«Тайсон сумел изменить свою жизнь в правильном направлении, — заявил вождь по имени Уильм Джексон. — Хочется верить, что его личный пример вернет на путь истинный хотя бы нескольких человек».

Окрыленный Тайсон снова подал заявление о предоставлении новозеландской визы. Но не тут-то было. Министр по вопросам иммиграции Новой Зеландии Кейт Уилкинсон «не увидела причин отменять ранее принятое решение об отказе» — к радости местных феминисток.

Так что новозеландским аборигенам придется «делать жизнь» с кого-то другого. Не с Тайсона…

Победа — и смерть

Большой спорт чреват трагедиями. Даже если состязания спрятаны от телекамер и грандиозной популярностью не пользуются. Так, в 2010 году на чемпионате мира по «сидению в сауне» погиб россиянин Владимир Ладыженский, который щедро смазал кожу обезболивающей мазью, что и усилило смертельный эффект. Ну а на днях столь же печальная участь постигла одного из лидеров чемпионата... по скоростному поеданию тараканов.

Организовал турнир, который состоялся в городе Дирфилд-Бич, около Майами, владелец зоомагазина. А главной наградой победителю должен был стать живой питон. За этот приз боролись 30 участников, каждый из которых ел по тарелке гигантских тараканов и червей. И сразу же в лидеры выбился 32-летний Эдвард Арчбольд, который, как оказалось, еще до старта закусил «гигантскими букашками» в одном из ресторанов. В общем, его победителем и объявили. 

Арчбольд вскинул руки вверх. Но питона вручить ему не успели. Неожиданно победитель переменился в лице и, упав, «загинулся» в рвотных конвульсиях — умер. Ситуацию прокомментировал профессор-энтомолог Майкл Адамс: «Тараканы не содержат токсинов, опасных для жизни человека, но хитиновый покров надкрыльев может вызывать аллергию». Не исключено, нечто подобное и произошло с Арчбольдом. В его организме успел накопиться аллерген, и доза тараканов, поглощенная во время чемпионата, обусловила анафилактический шок.

 

↑ Наверх