Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Небесные линии будут защищены

Вчера Госдума в первом чтении рассмотрела «закон об отклонениях»

Автор законопроекта — зампредседателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, он лично представлял документ в российском парламенте. Суть документа — отмена отклонений от правил застройки, то есть от предельных высотных параметров при строительстве высоток.

По мнению Бориса Вишневского, отклонения по высоте стали «лазейкой для недобросовестных застройщиков и коррумпированных чиновников», поэтому их и надо отменить. Другие отклонения, например от площади застраиваемого участка, можно ограничить десятью процентами.

Кстати, эти самые отклонения при строительстве высотных доминант могли доходить до 400 метров, что, например, вызвало бурю негодования петербуржцев, так как именно такие отклонения делали законным строительство «Охта-центра» в историческом месте. 

«Вечёрка» связалась с Борисом Вишневским сразу после обсуждения законопроекта в Думе. «У нас все хорошо, — первым делом сообщил Борис Лазаревич. — Дума голосовала за законопроект единогласно: «за» проголосовали 439 депутатов, воздержавшихся и голосовавших против нет». 

«Было много интересных вопросов, выступлений, чему я только рад, — пояснил Борис Лазаревич. — Идея проекта — невозможно в законе закладывать механизм для его нарушения — настолько проста, прозрачна и очевидна, что его поддержали все».

Теперь закон ждет второе чтение (месяц дан на поправки), а затем и окончательное — третье чтение. И, скорей всего, к 1 января 2014 года документ вступит в силу, пояснил депутат. «Есть большие шансы, что наши небесные линии, и не только петербургские, но и все остальные, будут защищены, — заявил Борис Вишневский. — Теперь никто не сможет пытаться возводить небоскреб на том месте, где закон позволяет построить только сарай».

↑ Наверх