Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербургу не хватает крови

Вынужденные кровопотери пока ничем не компенсируются

Меньше месяца назад в силу вступил федеральный закон, отменивший денежные выплаты донорам. Депутаты объявили: «Необходимо поощрять безвозмездную сдачу крови!» И добились моментального обрушения донорской базы — количество желающих совершить этот благородный поступок сократилось почти вдвое. Первый месяц — не показательный, люди должны свыкнуться с ситуацией. Но какие-то выводы сделать уже можно. В вопросе разбирался наш корреспондент.

Бомба замедленного действия

На Петербургской станции переливания крови в лучшие времена яблоку негде было упасть. Сегодня за раз здесь собирается не больше полдюжины посетителей.

— Кризис налицо, — разводит руками врач-трансфузиолог Альфия Булатова. — До принятия закона к нам ежедневно приходили 90 человек. Сейчас — 50. Пока выручают родственники больных, постоянные доноры. А вот первичных мы почти потеряли.

По словам медиков, нынешняя ситуация напоминает бомбу замедленного действия. Из первичных доноров формируются стационарные, резерв. Вливание новичков — необходимость.

— Для обеспечения России компонентами крови необходимо 30 доноров на одну тысячу человек, — пояснил главный врач станции Владимир Красняков. — Мы же имеем только 15. К слову, в советское время эта цифра составляла 40 — 50 человек. Современные США и Европа также стабильно держат этот уровень. В 90-е годы мы столкнулись с катастрофой: число доноров упало в 10 раз, то есть до 5 — 7 на тысячу. Сдвинуть процесс с мертвой точки удалось только в 2000-е. А сейчас, получается, снова можем упасть в яму? Петербургу требуется 50 тонн крови ежегодно. На одном энтузиазме и громких фразах такой воз не вытянешь.

Отпуск и бесплатный обед

Вопрос сдачи крови — тонкий. Да, многие идут сюда исключительно из альтруистических побуждений. Но кто отменял элементарное внимание к самому донору?

— Наши законодатели вдохновились примером Запада, где кровь сдают бесплатно, — говорит Владимир Красняков, — но не учли отечественную специфику. Например, уровень доходов. Чтобы добраться до станции переливания крови, петербуржцу нужно ехать на автобусе, метро. Туда и обратно. Посчитайте, сколько это выходит. Для работающего-то человека немаленькая сумма. А что говорить о молодежи — студентах, курсантах — наших частых посетителях.

Впрочем, преференции для доноров все-таки сохранились. Два дня освобождения от работы. Бесплатный обед. Центральная станция переливания крови заключила договор с рестораном на Московском проспекте, в «зоне шаговой доступности». Где, предъявив специальный талон, можно хорошенько перекусить за шведским столом. Выбор блюд — широкий, от баварских сосисок до фруктового коктейля. Другое дело, что донорам, особенно вырвавшим час-другой во время работы, совсем не до ресторана после процедуры. Тем более большинство предпочитает питаться дома. Из 50 доноров только 10 идут получать заветный обед…

Помощь и польза

Впрочем, сводить все к проблеме и материальному вознаграждению не хотелось бы. Люди продолжают сдавать кровь, перебоев в работе станции не наблюдается.

— Я уже раз девятый сюда прихожу, — делится студент Института информационных технологий Роман. — Началось все с первого курса — к нам в вуз врачи приходили. После сам стал приезжать. О деньгах никогда не думал. Просто приятно: кому-то помогу!

— А я третий раз здесь, — улыбается воспитатель детского сада Светлана. — До этого для родственников сдавала. А сейчас прочитала, что не хватает доноров, и решила приехать. Денег нам с мужем хватает, поэтому компенсация для меня никакой роли не играет. А вообще зря ее отменили. Плата ведь символическая — 590 рублей. Делать из этого проблему не стоило.

Выездные акции несколько улучшают ситуацию, но проблему в целом не решают

Заметим, что сдача крови очень полезна и самому донору. Человек отдает старые клетки, а после забора сразу начинает вырабатывать свежие. Активизируется иммунитет. Разгружаются печень, селезенка. Выводится балласт из организма. Продлевается молодость.

— А мне отгулы важны, — смеется машинист Октябрьской железной дороги Алексей. — Деньги погоду не делают, а вот два лишних денька к отпуску очень кстати! Где еще можно вот такой подарок получить?

«Вы спасли мне жизнь!»

На все про все у посетителя уходит на станции не больше часа. Это, пожалуй, единственный плюс нововведения — разгрузилась очередь. За это время врачи расспросят вас обо всех болезнях. В специальной лаборатории возьмут анализ и за 5 минут проверят уровень гемоглобина. Потом обязательный сладкий чай и печенье.

В зависимости от веса забор крови составляет 350 или 450 миллилитров. На это уходит несколько минут. Первое время после сдачи пациент может чувствовать легкую слабость. Но очень скоро — прилив новых сил. На выходе из медицинского кабинета донора провожает фото ребенка и подпись: «Спасибо, вы спасли мне жизнь!»

Удастся ли врачам петербургских клиник, как и раньше, спасать больных и не зависеть от дефицита крови? В Москве и Подмосковье местные губернаторы уже назвали закон №125 сырым и принялись за обсуждение введения региональных компенсаций. В Северной столице тоже поднимается этот вопрос, но депутаты пока не спешат выравнивать ситуацию. Неравнодушные горожане не позволяют преодолеть критический барьер. Надеемся, местные власти также внесут свой вклад в решение проблемы.

Кстати

— Постоянным (стационарным) донором является тот, кто сдал кровь более трех раз и представил ряд справок. Таким донорам не отменили компенсацию, но урезали ее на несколько сотен рублей. Так, за сдачу крови они теперь получают 524 рубля, за плазму — 1258 рублей, за тромбоциты — до 5 тысяч рублей. Также выдается талон на обед.

— Цельную кровь можно сдавать не чаще одного раза в 60 дней: мужчинам — 5 раз в год, женщинам — 4.

— Почетный донор (сдавший кровь более 40 раз) получает звание «Ветеран труда», ежегодную выплату в размере около 10 тысяч рублей, прибавку к пенсии. Имеет право на получение внеочередного отпуска и путевок в санатории, льготы на определенные виды лекарств и зубное протезирование.

Материал подготовил Сергей Прудников

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья

Метки: Медицина Из первых рук Благотворительность

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх