Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Неопалимая усадьба

«Корректный» огонь позволил монахам Нововалаамской обители спасти православные реликвии

Уникальные реликвии — старинные иконы, картины русских мастеров, украшавшие пострадавшую от ночного пожара усадьбу наместника Нововалаамского Спасо-Преображенского монастыря в Финляндии, — не пострадали. Монахам удалось вынести реликвии, пока огонь разгорался в чердачной части здания.

Напомним, пожар на чердаке трехэтажного монастырского корпуса 1840 года постройки начался в минувшее воскресенье около пяти часов вечера по местному времени. Боролись с огнем несколько пожарных расчетов. Потушить старую усадьбу им удалось только к трем часам утра.

Горевший дом был кельей настоятеля. Жил архимандрит Сергий на втором этаже. На первом располагались помещения, исполнявшие представительские функции, — наместник принимал там гостей. Третий, чердачный этаж, пустовал.

Пострадавшее здание было построено в 1840 году.

Как позже пояснил журналистам отец Виктор, отвечающий за хозяйство обители, пламя вело себя до странности «корректно». Деревянный корпус горел несколько часов подряд. При этом сгорели конструкции только чердачной части, где, собственно, и началось возгорание. Эта несвойственная пожарам неторопливость позволила монахам эвакуировать ценности, хранившиеся на втором этаже. Пострадала мебель, созданная финскими плотниками. Больше не от огня, а от температуры и воды. И в обители надеются, что она подлежит реставрации.

 

Ущерб, нанесенный стихией, еще оценивается. Причиной возгорания противопожарная служба называет искру, вылетевшую из трещины в дымоходе на третьем этаже.

СПРАВКА ВП
Новый Валаам, или Нововалаамский монастырь, был основан в 1940 году, когда примерно 190 монахов из Валаамского монастыря были эвакуированы в Восточную Финляндию во время советско-финляндской войны. Все ценности и монастырская утварь — вплоть до церковных люстр — перекочевали на новое место. Монастырь также принял монахов, бежавших из Коневецкого и Печенгского монастырей.

В настоящее время это монастырь только для мужчин, принадлежащих к Финской православной церкви. В главном храме монастыря хранится чудотворная Коневская икона Божией Матери. Кроме того, в монастыре находится чудотворная Валаамская икона Богородицы.

Посетители могут ознакомиться с бытом монастыря середины ХХ века.

В 18 км от Нового Валаама расположен Линтульский женский монастырь.

 

Посещение Нового Валаама пользуется огромной популярностью у россиян и стало солидной статьей доходов в финский бюджет.

Службы в храме Нового Валаама ведутся на многих языках — по выбору прихожан. Здесь же можно отведать монастырской кухни и приобрести великолепные ягодные вина, приготавливаемые монахами из урожая собственного хозяйства.

Михаил КОЛЬЦОВ, фото Владислава ПАНФИЛОВА
↑ Наверх