Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Нептуна» гонят с Сенной площади

Памятнику культуры не нашлось места в центре культурной столицы

Фонтан «Нептун», созданный по проекту зодчего Тома де Томона, более двух веков украшал собой Санкт-Петербург. За это время его несколько раз разбирали и собирали, переставляли с одного места на другое, а теперь и вовсе решили отправить в запасники Музея городской скульптуры. Старинный фонтан, памятник культурного наследия федерального значения, не вписался в планы строителей, занимающихся реконструкцией Сенной площади. 

Фонтанов-поилок на Царскосельской дороге когда-то было четыре.

Много лет «Нептун» хранился в Музее городской скульптуры, перед 300-летием Петербурга его достали из запасников и поставили на углу Московского проспекта и Садовой улицы. Через десять лет, в 2013-м, подключили воду. И вот теперь с обжитого места «Нептун» гонят строители. 

— Проектом реконструкции Сенной площади не предусмотрено сохранение фонтана на нынешнем месте, — рассказали «Вечернему Петербургу» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. — Там, где он сейчас стоит, будет организован расширенный поворот с Садовой улицы на Московский проспект. 

Чиновники говорят, что фонтан планируется демонтировать и снова отправить на хранение в Музей городской скульптуры. По мнению депутата городского Законодательного собрания Алексея Ковалева, эти планы связаны с тем, что в КРТИ ошибочно считают, будто «Нептун» не имеет охранного статуса. 

— При этом в комитете по охране памятников ничего не знают о планах КРТИ, связанных с объектом культурного наследия федерального значения, — говорит депутат. 

На днях он обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с планируемым уничтожением памятника. 

Защищать произведение Тома де Томона готовы и во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры.

— При разработке проекта реконструкции Сенной площади прежде всего нужно было ответить на вопрос о новом месте для фонтана, и не в запасниках музея, а на улицах города, — рассказал «Вечёрке» сопредседатель ВООПИиК Александр Марголис. — Но эта необходимость была просто проигнорирована. И теперь до тех самых пор, пока не будет выбрано новое место для памятника, я буду выступать категорически против демонтажа. 

Член совета по охране памятников при губернаторе Михаил Мильчик подчеркивает, что проект Сенной площади, разработанный ГУП «Ленгипроинжпроект», был принят без рассмотрения на Градостроительном совете и Совете по сохранению культурного наследия. Одним из последствий и стало возникновение проблемы с памятником, считает эксперт. 

— Ошибку нужно исправить — в ближайшее время проект реконструкции Сенной площади необходимо вынести на совместное обсуждение двух советов, — заявил «Вечёрке» Михаил Мильчик. — В ходе этого обсуждения и должен быть решен, в частности, вопрос с «Нептуном». 

Когда в 2003 году фонтан собирали на Сенной площади, использовали исторические материалы и современные. Результат получился таким, что многие петербуржцы, не говоря уже о туристах, просто не верят, что «Нептуну» больше 200 лет. Фонтан принимают за новодел. 

— Качество сборки памятника оставляет желать лучшего, — говорит Александр Марголис. — Видно, что работали случайные люди.

Толстые, неровные слои цемента, грубо выпирающие между гранитными блоками фонтана, придают ему неряшливый вид. Если специалисты придут к выводу, что памятник нужно демонтировать, а затем поставить на прежнем месте или перенести на новое, появится шанс, что на этот раз сборка будет более качественной. А пока «Нептун» печально взирает на уставленную ларьками торговую площадь, насквозь пропитавшуюся запахами хычинов и горелого масла. И только удивительно живой, задумчивый взгляд бога морей напоминает, что он пришел к нам из далеких славных времен. Причем эта дорога была очень трудной. «Нептуна» много раз переселяли с одного места на другое и всегда — из-за строителей.

В 1808 — 1809 годах на Царскосельской дороге, нынешнем Пулковском шоссе, по проекту архитектора Тома де Томона были возведены четыре гранитных фонтана, в том числе и названный позднее «Нептуном». Фонтаны построили, чтобы каждый путник мог напоить уставшего коня. Из тех четырех фонтанов только один до сих пор стоит на историческом месте, у подножия Пулковской горы. «Нептуну» повезло куда меньше. 

В 1930-х городские власти взялись расширять Ленинград на юг и сочли, что «Нептун» на Пулковском шоссе мешает большой стройке. Выполненный в виде античной стелы из серого и розового гранита, украшенный высеченной в камне маской бога морей и обвивающей трезубец фигуркой дельфина, фонтан был настолько выразительным и красивым, что его было решено переместить в самый центр города — в сквер на площади Восстания. Но отсюда «Нептуна» снова выселили строители. На этот раз он помешал прокладке метро. Тогда повелителя морей приютил Московский парк Победы. «Нептуну» выделили местечко на берегу пруда. Но вскоре снова разобрали и отправили в запасники Музея городской скульптуры. Неужели и сейчас его ждет та же участь?

↑ Наверх