Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Нервы подлечат рок-музыкой

В нашем городе открывают первый рок-клуб для людей с нарушением психического здоровья

Сегодня неподалеку от станции метро «Новочеркасская» начинает работу новый рок-клуб «ZVukoZona». Вот только посещать его будут не молодые любители тяжелой музыки, а люди с психическими отклонениями. Такими специфическими методами в психоневрологическом диспансере № 5 намерены проводить их реабилитацию.

Уже сегодня в полдень в диспансере зазвучит рок-музыка в исполнении молодых коллективов. Как пояснили в реабилитационном отделении ПНД № 5, выступят в клубе, конечно, не суперзвезды, но и не неопытные новички. Среди исполнителей — группы «Зе Фиш», «Инквизиция», «ГЛОМ», «ИВО», рокеры Павел Канторов, Александр Заславский и другие.

— Основная наша цель заключается в социализации людей с психиатрическим опытом, — объяснила руководитель реабилитационного отделения Психоневрологического диспансера №5 Ольга Малеваная. — Мы не делаем акцент на том, что вот здесь — рок-музыканты, а вот там — пациенты. Напротив, мы объединяем всех и проводим реабилитацию с помощью искусства.

Казалось бы, рок — искусство довольно агрессивное. И какое же отношение такая музыка может иметь к творческой реабилитации?
— Рок бывает разным, — заверила Ольга Малеваная. — Многие тексты рок-песен заключают в себе глубокий смысл, отражают социально значимые темы. Да и агрессию, если она в человеке осталась, не помешало бы «отработать».

Ольга уверена, что негативные эмоции держать в себе не стоит. Выплеснуть их лучше в музыке или, например, в занятиях спортом, а не какими-то другими способами. Кстати, музыкальную терапию в диспансере практикуют уже третий год, и результаты — самые положительные. Программу такого творческого лечения проводили в рамках проекта «Музыкальная неотложка». В отделении пациенты без специального музыкального образования, но с большой тягой к рок-музыке могли заниматься творчеством. Более того, некоторые из них уже заявили о себе на фестивалях «Мы вместе играем рок», «Слово и тело» и «Шаг навстречу». В диспансере вообще уверены, что музыка — один из самых эффективных методов восстановления пациентов помимо медикаментозного лечения.

Поддержать проект «ZVukoZona» предлагают всем горожанам. Если вы готовы провести музыкальные мастер-классы или передать клубу инструменты (гитары, синтезаторы, ударные, перкуссии), пишите на электронную почту reabotdelenie@mail.ru или звоните по телефону 528-64-60.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх