Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Несвободные пары

В «Балтийском доме», одном из немногих театров, который работает в городе в это лето, 24 и 25 июля еще и сыграют премьеру. Камерную. Спектакль на двух актеров по пьесе Ильи Члаки «Ты, я...»

Илья Члаки — не тот, кого можно отнести к создателям новой драмы, он начал писать в 70-х, а с 1991 года вовсе переехал на ПМЖ в Германию, где успешно работает как драматург. Так что ждать от него нашей родимой чернухи не стоит.

Юрий Елагин.


Его тексты — про универсальные проблемы бытия. Пьеса «Ты, я...» — про отношения мужчины и женщины, причем с интересным поворотом: начинается история с общения героя с матерью, а затем в процессе действия молодой человек переносит свои непрощенные обиды, нерешенные проблемы, невымещенные комплексы на девушку, жену etc. 

Режиссер Юрий Юровский — тоже фигура весьма занятная. Он актер, который довольно часто мелькает на экранах, а в качестве театрального режиссера вошел в историю как создатель одного из хитов Театра «Лицедеи» — спектакля «Семьянюки», уморительно смешной клоунады о жизни многодетной семьи.

Наталья Индейкина.

На сцене в итоге окажутся двое: мужчина и клоунесса. Так что слезливых «серьяльных» сцен можно не бояться. Тем более что в роли этой клоунессы в спектакле появится актриса именно с таким дарованием: Наталья Индейкина, блистательно сыгравшая ангела в спектакле Андрея Жолдака «Москва — Петушки». Именно ангела-клоуна, не сентиментального, а острохарактерного персонажа на грани абсурда. 

Интригу представляет также и исполнитель мужской роли, точнее, оба исполнителя. Юрий Елагин — звезда сериала «Дорожный патруль», сыгравший там обаятельного следователя Одинцова, — больше десяти лет работает в труппе Анатолия Праудина, сыграл Петра Первого, Васю Вожеватова в «Бесприданнице», Тигру в «Доме на Пуховой опушке», Александра Блока в спектакле по «Поэме без героя» Ахматовой. Это артист универсального и утонченного таланта, которому под силу сыграть и мальчика, и мужа или того и другого сразу, и при этом содержательно и глубоко, по-взрослому.

Дмитрий Гирев.

Дмитрий Гирев — недавний выпускник курса Юрия Красовского, хотя вот его-то мальчиков играть никак не заставишь. Из института он выпускался, выходя на сцену Учебного театра на Моховой в образе Генриха Плантагенета в «Льве зимой», и поражал как раз взрослостью не по годам, на которую работала еще и ранняя седина. Это артист с ярко выраженным мужским планом, но при этом способный на самую серьезную рефлексию, — тот тип, которого так не хватает сегодняшней сцене.   

↑ Наверх