Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Интим-классики: позор Петербурга

Корреспонденты «Вечёрки» провели рейд по борьбе с заполонившими город объявлениями на асфальте

«Некуда ступить», — думаешь иногда, шагая по петербург­скому асфальту. Под ногами — сплошная шахматная доска. «Отдых», «Жду, Таня», «Сладкие девчонки»... Такое ощущение, что улицы культурной столицы давно превратились в мостовые красных фонарей! Несмотря на всеобщее возмущение (в полицию ежедневно обращаются десятки граждан с жалобами на вал неприличных объявлений), меньше шелестящих бумажек и незатейливых граффити в городе не становится.

Как можно побороть эту напасть, если надзорные органы со своими обязанностями не справляются или не хотят справляться? До сих пор я слышал только о двух вариантах. Одни энтузиасты, взяв в руки кисточки и банку с краской, на месте скабрезных надписей рисовали цветочки. Другие делали свои надписи, например, вместо «Отдых» — «Отдых в Крыму». Все лучше, чем пробегать мимо в бессильном раздражении!

Мы также приобрели пару аэрозолей и решили навести порядок рядом со станцией метро «Пионерская», где свежие надписи появляются едва ли не каждое утро. Чтобы не портить и без того испачканный асфальт, ограничились лишь замазыванием номеров телефонов. Замечу, что объявлений вокруг было так много, что двух баллонов с краской хватило лишь на сорок зазывных надписей.

Прохожие на такую неожиданную инициативу реагировали по-разному. Часть людей ограничилась ехидным «Не мешайте людям зарабатывать», «Это всегда было, есть и будет». Кто-то бросал, что ему дела нет до этих букв, он их в упор не видит. Хотя большинство, конечно, сообщали, что такой откровенной пропаганды интимных услуг быть не должно. 

Раньше асфальт был расписан детскими классиками, а теперь вот такими сердцами и зайцами.

Несколько человек на наше предложение поучаствовать тоже включились в работу. А один молодой человек — Сайджон родом из Таджикистана — выпросил у нас баллон, сказав: «Я только сейчас увидел, сколько этого под ногами! Давайте я вам помогу. Очищу участок Коломяжского проспекта». И самостоятельно замазал с десяток надписей.

«Нужно или бороться, или упорядочивать, — поделилась одна из жительниц Приморского района. — Как с сигаретами и алкоголем, чтобы недоступно было детям, молодежи. А то выходит — неприкрытое растление. Все слишком доступно. А как упорядочивать? Выделять отдельные рекламные площадки, если они такие неугомонные». 

«Контролировать ситуацию хотя бы рядом с метро, вблизи школ, детских площадок, — услышали мы еще одно конструктивное мнение. — Если у полиции сил не хватает на всех и вся, пусть хотя бы на отдельных участках наводят порядок».

Еще один неравнодушный прохожий сказал, что вот такое нехитрое закрашивание — тоже вполне эффективная мера: «Дело даже не в том, что замазали несколько телефонов. А в примере. Многие ходят и думают: да, неприятно, но сделать мы ничего не можем. А здесь увидят — кто-то берет краску, потому что он не хочет этого терпеть! И сам выйдет на следующий день с кисточкой. А потом — следующий. Глядишь, и сами справимся. Или власти заставим бороться с этой заразой!»

Если каждый сорвет со стены одно неприличное объявление или замажет одну надпись — в городе этой гадости не останется.

Как сообщил «Вечёрке» источник в полиции, борьба с расклейщиками рекламы интим-услуг осложняется тем, что с недавних пор правоохранители не имеют права составлять протоколы на таких нарушителей (по закону Санкт-Петербурга). Привлечь расклейщиков к ответственности удается благодаря только сопутствующим нарушениям — например, отсутствию регистрации и так далее. Тем не менее задерживать их для проверки и доставлять в отделение полицейские могут. 

В настоящее время ведется речь о создании в Смольном отдела, специалисты которого будут бороться исключительно с административными нарушителями, — это может выправить ситуацию. Эффективную меру борьбы нашли работники коммунальных служб, которые по новым правилам очищают стены от таких объявлений 1 — 3 раза в день, и в нескольких микрорайонах практически полностью удалось побороть эту напасть. Однако вопрос с росписью асфальта остается открытым. Единственный эффективный способ борьбы — ужесточение законодательства и высокие штрафы за распространение интим-объявлений, занятие проституцией, содержание притонов. А этот вопрос — уже в компетенции городских законодателей.

На предложение закрасить скабрезную надпись откликнулись многие петербуржцы.

Кстати

Рынок интим-услуг в Петербурге представляет сегодня разросшуюся сеть. Есть дешевенькие бордели, час отдыха в которых стоит около тысячи рублей: наведываются сюда в основном мигранты и неприхотливый люд. Более статусный вариант — салон, где час обойдется в 2 — 3 тысячи рублей. Обильно рассыпаны на этом поле сауны, стрип-клубы, частные квартирки. В Северной столице работает несколько тысяч таких точек. Практически в каждом крупном доме имеется свой салон.

↑ Наверх