Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Нет воды — питаемся слухами

«Питьевая» авария в Купчине: городские службы не находят нужным информировать горожан

Еще с 13 сентября Купчино стало зоной дефицита питьевой воды. То, что потекло из кранов, можно было назвать чем угодно: мутной жидкостью, серой взвесью — купчинцы давали самые разные определения в десятках тревожных звонков в аварийную службу Фрунзенского района, поступавших вплоть до вчерашнего дня.

Без перчаток к раковине в последние дни купчинцам было не подойти


— Согласно информации, полученной от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», причиной ухудшения качества воды послужило выполнение работ по аварийной замене узла регулирования на вводе насосной станции «Купчинская», которое проводилось в рамках подготовки к отопительному сезону, — сообщила вчера пресс-служба района. — Прокуратурой Фрунзенского района проводится проверка по факту нарушения качества подаваемой питьевой воды.

В районе установили водовозы по адресам: ул. Димитрова, 15, корп. 1, Будапештская ул., 74, корп. 1, Загребский бульвар, 17, корп. 2, Бухарестская ул., 33, Будапештская ул., 34. Но что будет с водой дальше, не повредит ли «промывка» водоканальной гидравлики здоровью жильцов и трубам в домах — где найти ответы эти вопросы?

Сам автор происшествия — «Водоканал» — не утруждал себя в эти дни объяснениями с гражданами. Те пытались найти хоть какую-то информацию на его официальном сайте, а там вплоть до вчерашнего дня самые свежие новости — за 7 и 13 сентября. Одна о финских парламентариях, посетивших это ведомство, встретившихся с гендиректором и посетивших музей «Вселенная воды». Вторая о конкурсах мастерства среди уполномоченных по охране труда — что называется, позитивные корпоративные новости.

Задорный позитив ждал жаждущих и на информационном портале Фрунзенского района. Новости о конкурсе на художественное оформление контейнерных площадок, о предстоящем устройстве парковки для санок у детского сада на Будапештской улице, д. 10, корп. 1А... Вести о воде появились на портале в понедельник во второй половине дня — о прокурорской проверке и адресах, по которым стоят водовозы.

Таково реагирование городских служб на чрезвычайные ситуации. Вместо актуальной информации для горожан — рассказы о самих себе, любимых. Вместо воды — возможность питаться слухами. Ведь некоторые купчинцы старой закалки всерьез обсуждали в первые дни ЧП: а не диверсия ли это — вся текущая из кранов муть?

 

↑ Наверх