Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Невооруженным глазом

В БДТ 1 и 2 ноября выйдет уже третья за месяц премьера

После камерной истории «Из жизни марионеток» по сценарию Ингмара Бергмана и «Эрендиры» на Второй сцене БДТ в Каменноостровском театре настала очередь совершенно необычного театрального произведения — «Видимая сторона жизни». Режиссер Борис Павлович и актриса Яна Савицкая выбрали местом действия реальный театральный буфет. Начало спектаклей в 21.00.

Сцена из спектакля «Видимая сторона жизни».

Предыстория появления спектакля в БДТ тянет на отдельное художественное произведение. Начать с того, что его литературная основа — тексты Елены Шварц, замечательного ленинградского поэта и дочери легендарного завлита БДТ Дины Морисовны Шварц (и в текстах Дина Морисовна фигурирует). Но затевался этот проект в Кирове в Театре «На Спасской», где работала Яна и которым руководил Борис Павлович.  Яна Савицкая пробовала стихи Елены Шварц, и, по словам Бориса Павловича, стихи давались с трудом. Тогда стали искать ключи к ним в автобиографической прозе. А когда вдруг показалось, что ключи найдены и можно вступить в диалог с живым автором, обнаружили в Интернете сообщение о смерти Елены Шварц. 

Спектакль вышел в ноябре 2010 года в Театре «На Спасской», был показан на многих фестивалях, в том числе номинирован на «Золотую маску». Весь спектакль актриса существует буквально между зрителями — существует отважно, нервно, тонко, декларируя то, о чем обычно рыдают в подушку. Это спектакль-поступок, который позволяет увидеть художника изнутри, понять, «из какого сора растут стихи», — причем без каких-либо режиссерских хитростей, прикрытий, приспособлений, исключительно благодаря мастерству актрисы и точной расстановке акцентов.

↑ Наверх