Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Невские атлеты взяли Кубок России

А Татьяна Набиева поедет на чемпионат мира

Питер сделал маленький прорыв в гимнастике спортивной: накануне старта в Антверпене (Бельгия) чемпионата мира по этому виду спорта женская команда Северной столицы впервые после долгого перерыва заняла первое место на Кубке России-2013, который завершился в Пензе. И как результат — наша Татьяна Набиева вошла в состав национальной сборной.

— Эта победа наших девушек действительно стоит особняком, — заявила вице-президент питерской Федерации спортивной гимнастики Наталья Михайловская. — Ибо командный турнир в Пензе был отборочным соревнованием к чемпионату мира. То обстоятельство, что Питер взял Кубок России, дало неплохие шансы девчонкам попасть в национальную сборную.

Теперь Набиева поедет в Антверпен — об этом заявил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. Лидер питерской гимнастики и недавняя чемпионка мира в командных упражнениях два года не соревновалась в многоборье из-за травмы спины. Хотя её даже включили в предварительный состав факелоносцев в эстафете Олимпийского огня к Сочи-2014. А в Пензе Набиева завоевала 5 золотых медалей. Отметим также и ее партнерш по петербургской сборной Екатерину Крамаренко, Лилию Ахаимову и Аллу Сидоренко, которые под руководством тренеров Тамары Ятченко и Веры Киряшовой стали обладательницами командного Кубка.

Успех женщин в Пензе вынудил взяться за ум наших мужчин, которые с 2008 года не завоевывали медалей ни в Кубке России, ни тем более в чемпионатах страны. В Пензе мы эту традицию печальную сломали: Дмитрий Гоготов выиграл упражнения на брусьях, а Владислав Козин занял второе место в опорном прыжке и стал третьим на перекладине. Наконец-то!