Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Двор на Захарьевской стал цветущим садом

«ВП» убедился в том, что любой горожанин может сам улучшить свою среду обитания

Среди ярких цветников и нарядных альпийских горок трудно поверить, что находишься в самом обычном дворе в центре Петербурга, а не в каком-нибудь южном приморском городке. В окружении цветников — небольшая детская площадка и крашеный деревянный стол с двумя лавочками по бокам. Так и хочется позвать соседей и всем двором устроить чаепитие.

Всю эту красоту своими собственными руками создала жительница дома 19 по Захарьевской улице Тамара Алексеевна Ольховская. Благодаря ее труду и заботе на небольшом кусочке земли в середине асфальтированного двора теперь растут цветы более ста наименований, красуется плетеная изгородь, на которой сушатся горшочки, в зарослях декоративной осоки прячутся керамическая утка и целое семейство сказочных зверей с добрыми глазами.

Каждый день Тамара Алексеевна заботится об украшении своего двора.

— До переезда в Петербург я жила в Кирове, — рассказывает Тамара Алексеевна, любезно согласившаяся провести для корреспондента «Вечёрки» небольшую экскурсию по удивительному саду. — Возле нашего дома был участок земли, и там я разбила небольшой сад, ухаживала за ним. В Петербурге мне очень его не хватало, вот и решила посадить цветы в нашем дворе.

Тамара Алексеевна говорит, что названия ни одного из своих цветов даже и не знает — просто приезжает в садоводческий магазин, выбирает самые красивые растения, привозит в свой двор и сажает.

Потом ухаживает за ними, поливает. Все декоративные ландшафтные украшения для сада тоже придумала сама. Сначала все покупала на свои деньги, а потом решила обратиться в фирмы, которые арендуют помещения в том же доме. И сама удивилась, какими они оказались отзывчивыми. Не только цветы, но и садовый стол со скамейками удалось купить!

Трудно поверить, что находишься в центре мегаполиса, а не в южном приморском городке.

Главные помощники Тамары Алексеевны — это дети. Они с удовольствием ухаживают за растениями, поливают, пропалывают.

— И муниципалитет тоже нам помогает, — говорит Тамара Алексеевна. — Чуть что — я сразу к ним иду. И помещение, чтобы хранить садовый инвентарь, они мне выделили, и еще обещали в ближайшее время два спортивных снаряда привезти и установить в нашем дворе. Не все ребятишки у нас в таком возрасте, чтобы детской площадкой интересоваться. Некоторые уже подросли, и я думаю, они будут с радостью на тренажерах заниматься!

Недавно «Вечерний Петербург» сообщал о планах городских властей по реконструкции старых дворовых фонтанов. В «Водоканале», который этим занимается, считают, что благодаря этому через несколько лет в городе будет больше красивых и уютных дворов. Но, может быть, не стоит ждать так долго? Не нужно дожидаться, пока придет кто-то и наведет порядок в наших дворах, а стоит попробовать сделать это самим?

↑ Наверх