Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Никита Колдунов привезет браслет дружбы

Юный воспитанник петербургского футбола представит Россию на международном форуме «кожаного мяча»

Воспитанники невского футбола могут достойно защищать честь Северной столицы не только на поле. Например, ученик Академии футбольного клуба «Зенит» Никита Колдунов представит сборную России и страну в Португалии на Международном детском форуме «Футбол для дружбы» — он состоится в Лиссабоне с 23 по 25 мая.

Никита Колдунов (справа) и Алексей Игонин с браслетом дружбы.


Никита Колдунов, во-первых, — чемпион города, один из лучших игроков первенства Северной столицы среди детско-юношеских коллективов, состоявшегося в 2013 году, а также чемпионата Северо-Западного региона России — собрал шесть именных трофеев и призов. Во-вторых — он прирожденный бомбардир: хотя на поле действует чаще всего в амплуа центрального полузащитника, в прошлом сезоне в 21 матче «наколотил» аж 13 голов. В-третьих, о нем наслышаны и звезды большого футбола: бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин и Владимир Казаченок. Именно они дали парнишке путевку на международный уровень. 

— Желаю Никите достойно представить «Зенит» в составе сборной городов России, — заявил Владимир Казаченок, который ныне директорствует в академии сине-бело-голубых. — Для юных игроков, которые участвуют в этом проекте, в первую очередь важно проникнуться ценностями дружбы, справедливости, равенства, познать традиции не только на футбольном поле, но и в жизни. 

Напомним, Петербург, который примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, имеет право делегировать на детский форум одного представителя. И, когда дело дошло до рассмотрения кандидатур, большой проблемы выбор не составил. 

Ну а что же представляет собой детский форум футбола? Патронирует это мероприятие знаменитый немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр — кстати, говорят эксперты, юноши получат возможность пообщаться с легендарным Кайзером Францем. В этом году число стран увеличено вдвое — теперь их 16 (среди прочих — Великобритания, Германия, Италия, Сербия, Словения, Турция и Украина). В рамках фестиваля состоится первый в истории международный детский турнир по уличному футболу — сборную России сформируют игроки в возрасте от 12 до 14 лет из городов, которые примут мундиаль-2018. Кроме того, Колдунов с партнерами сможет посетить финал Лиги чемпионов-2014. Но не только. Никите выпала большая честь: вручить капитанам детских коллективов, представляющих разные страны, специально разработанные символы — браслеты дружбы. 

— Эти браслеты наденут тысячи юных футболистов из 16 стран, которые участвуют в глобальном европейском форуме, — заверил, вручая Никите специальный символ, представитель питерского спорткомитета Алексей Игонин. — Это нужно для того, чтобы подтвердить готовность следовать главным принципам проекта: дружбе, преданности, равенству и справедливости. 

Никита Колдунов уже готовится к турниру в Лиссабоне — он понимает степень важности своей задачи. 

— Лично мне это позволит пообщаться с моими сверстниками — футболистами из разных стран, — говорит он. — Надеюсь, мы в составе сборной городов России проведем отличные матчи. И конечно, с нетерпением жду посещения финальной встречи в рамках Лиги чемпионов УЕФА!

↑ Наверх