Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Николай Ковалев: На чемпионатах мира слабых соперников не бывает

В коллекции чемпиона мира по фехтованию на сабле не хватает только олимпийского золота

Нынешний сезон у петербургского саблиста 27-летнего Николая Ковалева выдался одним из самых сложных в карьере: перенесенное воспаление легких, вслед за этим травма голеностопа. Сама поездка его на чемпионат мира в Казань оставалась под вопросом.

Тем не менее Николаю удалось восстановиться, а на чемпионате мира он выиграл свой первый личный титул в карьере. Хотя, по его словам, успел набрать только 70 — 80% формы.

По возвращении домой в городском спорткомитете состоялось чествование петербургских триумфаторов чемпионата мира, где бронзу в командных соревнованиях также завоевала саблистка — Екатерина Дьяченко. После церемонии Николай Ковалев дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Вечернего Петербурга».

Фото: Агентство r-Sport

— Николай, поздравляю с победой. Скажите, насколько она явилась неожиданной для вас — после столь тяжело складывавшегося для вас сезона?
— Элемент неожиданности, конечно, присутствовал, но не слишком уж большой. Я все-таки остаюсь представителем верхушки фехтовального сообщества. Соперники меня знают, и я их — все-таки мы фехтуем достаточно давно. И по уровню фехтования я, в общем, не уступаю лидерам.

Другое дело, до последнего момента не было ясно, сумею ли я восстановиться и поехать на чемпионат мира в Казань. К счастью, мне это сделать удалось, хотя, признаюсь, форму восстановил только процентов на 70 — 80%.

— И как вам удалось убедить тренерский штаб сборной, что вы можете ехать на чемпионат и бороться там за медали самого высокого достоинства?
— Ну, это вопрос к руководителям сборной, почему они приняли то или иное решение. Хотя мне поехать на чемпионат мира могла помешать и несколько искусственная конкуренция, которую пытается создать генеральный менеджер сборной Кристиан Бауэр. Однако, как выяснилось, я превосходил других конкурентов по сборной, кто мог бы поехать в Казань вместо меня.

— В вашем интервью, данном в Казани по горячим следам победы, вы сказали, что те самые ваши травмы и болезни, как ни парадоксально это звучит, помогли вам выиграть чемпионат мира.
— Не совсем так. Я сказал, что они помогли мне подойти к чемпионату в спокойном состоянии. От меня не ждали обязательной победы, и я настраивался от одного боя к следующему. Фехтовал как получится. Получилось!

— После вашей победы в нашей печати можно было найти рассуждения о том, что вам в какой-то степени повезло с сеткой…
— Не потому ли они делают такой вывод, что я выиграл в финале у корейца Гу Бон Гила с достаточно крупным счетом — 15:7? Вспомним, однако, на минуточку, что он олимпийский чемпион Лондона-2012 в командной сабле. А в четвертьфинале у меня был очень сложный поединок с итальянцем Альдо Монтано, олимпийским чемпионом Афин-2004 в личной сабле. На чемпионатах мира слабых соперников не бывает, там практически в каждом раунде встречаешься с чемпионом или призером Олимпийских игр.

— К сожалению, к чемпионству в личных соревнованиях вам не удалось добавить медали в командных…
— Здесь, я думаю, сказалась моя все-таки не стопроцентная физическая готовность. Кроме того, я эмоционально несколько выгорел после личных соревнований.

Да, я проиграл решающий поединок в матче за третье место венгру Арону Силадьи — слишком много сил физических и эмоциональных оставил в полуфинале против сборной Германии. Хотя это, конечно же, меня не оправдывает.

— Ваша подруга по команде Екатерина Дьяченко, кстати, дочка вашего тренера Владимира Дьяченко, вернулась из Казани с бронзой. На ваш взгляд, что помешало ей к двум золотым медалям чемпионатов мира в команде добавить еще и личное золото?
— Ну, во-первых, бронза чемпионата мира — тоже хороший результат, и я от души поздравил с ним Катю. Что же касается ее поражения в полуфинале от украинки Ольги Харлан, то Екатерина уже не в первый раз наступает на одни и те же грабли — ввязывается в силовую схватку с соперницей, которая превосходит ее физически. Харлан в смысле физической готовности была едва ли не самой сильной среди саблисток на чемпионате. И это уже не первое такое поражение Дьяченко от Харлан.

Кате надо было навязать тактическую борьбу, быть хитрее на дорожке. Хорошо еще, что до Олимпиады в Рио-де-Жанейро остается два года и есть время все исправить.

— Увы, наши саблистки, в том числе и Дьяченко, тоже остались без командной медали чемпионата мира — хотя временами, казалось, Екатерина одна тащила всю нашу команду. Вспомним ее победу в четвертьфинале над лидером французской команды Шарлоттой Лембах 15:4. Многие специалисты считают, что нашим девушкам помешало отсутствие в команде другой петербургской фехтовальщицы, Дины Галиакбаровой, входившей в команду, завоевавшую два золота чемпионатов мира.
— Возможно, решение оставить Дину за бортом команды было не совсем правильным. Возможно, сыграло свою роль ее не слишком удачное выступление в личных соревнованиях чемпионата Европы 2014 года, проходившего в начале июня в Страсбурге, где Галиакбарова не сумела пробиться в четвертьфинал. Ну и еще раз повторю: не совсем правильно понимаемая и искусственно создаваемая конкуренция…

— Сезон закончен. Каковы теперь ваши планы? Есть ли цель выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро?
— Чемпионат мира — последний старт сезона, теперь можно отдохнуть. Подробности раскрывать не буду — пусть моя личная жизнь останется со мной. Что же касается следующего сезона, то он будет очень сложным и ответственным. Чемпионат мира пройдет в Москве, и это будет отборочный старт к Олимпийским играм 2016 года. Я постараюсь на Игры отобраться — ведь у меня пока нет олимпийского золота, только бронза Лондона-2012 в индивидуальной сабле. Конечно, стать олимпийским чемпионом — это мечта, и сейчас я не могу сказать, насколько она исполнима. Но пока есть мечта — есть стимул работать и двигаться дальше.

— Тем не менее в Казани вы уже доказали свою способность реализовывать мечту. И, говорят, из-за этого (процитирую одного известного петербургского тренера) «Володька сбрил усы»…
— Ах, вы вот о чем… Ну да, мы с моим тренером Владимиром Дьяченко еще 10 лет назад поспорили: если я выиграю чемпионат мира среди взрослых, то он сбреет усы. Я ему напомнил об этом в своем интервью, и он на следующий день условие спора выполнил — побрился.

↑ Наверх