Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

Николай Ковалев сыграл главную роль

Российские саблисты отстояли титул чемпионов мира по фехтованию, а петербуржец положил в нашу медальную «копилку» еще и серебро в личном зачёте

Наш земляк стал чемпионом мира по фехтованию: саблист Николай Ковалев дрался в составе российской четверки, которая в третий раз подряд завоевала в этом виде золото чемпионата мира. В Будапеште, где продолжается очередной мундиаль «мушкетеров», в финале россияне Вениамин Решетников, Алексей Якименко, Николай Ковалев и Камиль Ибрагимов «закололи» представителей Румынии — 45:38.

— Главную роль в нашей победе сыграл Коля Ковалев, который переломил ход встречи с Германией, — заявил Вениамин Решетников. — А дальше все пошло по накатанной.

Сам Ковалев, отвечая на вопрос, откуда у него берутся силы, чтобы в каждой схватке ставить победную точку, заметил:

— Силы берутся от ответственности за всю команду. По-другому быть не может.

В личном турнире саблистов Ковалев завоевал серебро, уступив два укола новосибирцу Решетникову — 13:15. Кстати, подобный — «российский» — финал на высшем фехтовальном уровне предыдущий раз состоялся лишь на Олимпийских играх в Атланте-1996, где на дорожку вышли Станислав Поздняков и Сергей Шариков.

— Я доволен серебром в личном зачете, — прокомментировал турнирные итоги Ковалев. — Все-таки Решетников очень силен физически, поэтому с ним лучше встречаться на более ранней стадии соревнований.

Ну а в женской сабле уроженка Северной столицы Екатерина Дьяченко уступила в финале представительнице Украины Ольге Харлан со счетом 12:15. Серебряная медаль — лучшее достижение Дьяченко на мировых первенствах.