Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Нина Ургант: Не могу смириться с такой датой

Знаменитая петербургская актриса поделилась размышлениями накануне юбилея

Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, «Знак Почета», высшая театральная премия «Золотой софит», специальная премия «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга», знак «Народная признательность», орден «Созидатель Санкт-Петербурга» «за многолетнее служение Санкт-Петербургскому театру и верность лучшим традициям русской драматической школы» — это еще не все награды народной артистки России Нины Ургант, которая 4 сентября отметит 85-летие.

Еще один юбилей нынешнего года — ровно 60 лет назад (в 1954-м) она снялась в первой своей картине — блистательной комедии «Укротительница тигров» (на фото).

Накануне круглых дат актриса дала интервью нашей газете.

Болезнь отобрала любимую игрушку

— Нина Николаевна, 85! — как вы относитесь к этой цифре?
— Я просто в ужасе! Никак не могу смириться с этим и привыкнуть… Все разрушается: и ноги плохо ходят, и памяти нет. Вот ведь совсем недавно была я сильная, здоровая, не замечала возраста, и вдруг силы куда-то ушли. Чувствовала себя молодой и интересной буквально год назад, в прошлом году сама еще уверенно водила машину, ездила на ней на дачу, а теперь не могу. Болезнь отобрала мою любимую игрушку — машину (водительский стаж Нины Николаевны — более сорока лет).

— А какой подарок к знаменательной дате был бы для вас самым необходимым?
— Хотелось бы, чтобы ушли все мои болячки. Вот это был бы лучший подарок. В этом году Ванечка возил меня к врачам в Израиль. Там я была всего неделю и чувствовала себя очень прилично. А здесь, в Петербурге, все недомогания начались снова. 

Понимаю, что 85 лет — уже нечего ждать особых улучшений.

Вот недавно умерла Таня Самойлова …

— Вы ее знали?
— Да, знала. Ее смерть я воспринимаю как кончину человека моего поколения. Больно, что так у нее было со здоровьем и психикой. Сегодня мне трудно вспомнить, как и почему она попала в мой дом — прежнюю квартиру (на проспекте Римского-Корсакова). Но она точно у меня была, причем в удрученном состоянии, и пила… Мне было странно, неудобно. И больше мы не встречались. Когда потом я находилась на съемках в Москве, интересовалась ею, говорили, что она в психиатрической больнице. Но это все было так давно — во времена моей молодости. (В доме актрисы тогда, в 1970-е годы, нередко собирались друзья, среди них были знаменитости — Ия Саввина, Владимир Высоцкий, Марина Влади, Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Валентин Никулин, Василий Ливанов. — Прим. авт.)

Боженька, верни мне папу и брата

— Вы родились в Ленинградской области, в многодетной семье…
— Родилась я в Луге, в семье военнослужащего, офицера. Нас, детей, было четверо, я средняя. Места там красивейшие. Когда мне было восемь, мы оттуда уехали. Началась Великая Отечественная война — мне 11 лет. Папа ушел на фронт, старший брат, совсем мальчишка, пропал без вести. И мама с тремя детьми оказалась в оккупации в Прибалтике — в Латвии, где папа служил до войны. Там мы голодали, ей пришлось трудиться в немецкой пекарне. Помню, как приносила домой украденную буханку хлеба, потому мы и не умерли с голода. Моя мамочка, неграмотная женщина, в оккупации где только не работала и всех своих детей сохранила. Вот вам настоящий пример мужества.

Хотя, как и все советские дети, была я атеисткой, когда мне нужно было, не зная ни одной молитвы, просила: «Боженька, верни мне, пожалуйста, папу и брата». Боженька услышал, и они скоро вернулись с войны. Я стала верить в бога.

Мне пришлось пережить войну и оккупацию, нищету и голод… Конечно, если бы моя жизнь сложилась по-другому, я бы не смогла так правдиво играть своих героинь в кино и на сцене.

— А знаменитой вы проснулись после фильма «Белорусский вокзал»…
— Можно так сказать (хотя первая роль была в комедии «Укротительница тигров»). Сколько добрых слов я выслушала после показа фильма «Белорусский вокзал»! (Фильм вышел в 1971 году, режиссер Андрей Смирнов. — Прим. авт.) А ведь сыграла там роль небольшую, но самую дорогую для меня. Звонили талантливые, известнейшие люди, благодарили за роль фронтовой медсестры Раи. К тому времени я уже была заслуженной артисткой, звание мне присвоили в 28 лет. С 1954 года играла на театральных сценах Ленинграда — Петербурга. (Около 40 лет Нина Николаевна служила в Ленинградском академическом театре драмы имени Пушкина, играла с великими партнерами, среди которых Симонов, Черкасов, Толубеев. — Прим. авт.)

«Белорусский вокзал».

Ваня всегда как Дед Мороз

— За последний год что вас особенно обрадовало или удивило?
— Один-два раза в год я вижу правнучку Нину, живущую в Москве, дочь Ивана. Ей уже 5 лет, назвали в мою честь. Ваня часто звонит и рассказывает про нее, зовет ее к телефону… Вот это радость.

— А Иван вас навещает?
— Сын и внук меня не забывают, конечно. Ваня, когда бывает в Петербурге, каждый раз приезжает ко мне с подарками — чуть ли не по двадцать сумок, как Дед Мороз. Столько еды приносит! Я даже отдаю часть обслуживающему персоналу и… воронам — умным птицам. Говорю: «Ванечка, не надо столько-то приносить еды! Это же такие деньги!»

Фото: семейный архив Нины Ургант

(В мае нынешнего года Иван Ургант опубликовал в «Инстаграме» свое фото вместе с пятилетней дочкой Ниночкой, женой Натальей и ее дочерью от первого брака 14‑летней Эрикой и подписал снимок: «Семейный парень». Думается, это неспроста: семья для него — на важнейшем месте. — Прим. авт.)

Я строго отношусь к тратам. Мы же, артисты, в советское время получали копейки. За долгие годы я привыкла экономить, покупать что подешевле. В месяц играла больше 30 спектаклей, а все время хотелось есть. Была уже заслуженной артисткой, а имела одну курточку с бахромой от старости на все сезоны. Стеснялась ее… Нынешнее поколение живет богаче, и я за них рада.

— Чем обычно занято ваше время?
— Чтением. Читаю Пушкина, Горького, Толстого, Чехова... Газеты, журналы. Что-то перечитываю. Я же из военного поколения. Ничего не читала — многое пропустила. В оккупации, в Прибалтике, в школе я не училась. Предметы там преподавали на латышском языке, русских школ не было. Позже, когда нашу территорию освободили, я пошла в школу и была-то уже взрослой, решила тогда идти сразу в старший класс. У меня пропущено обучение. Делаю орфо­графические ошибки.

Так что я с удовольствием теперь перечитываю классиков. И… детективы. На столе у меня лежит биография Шекспира...

Беседовала Ирина Королева
↑ Наверх