Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Ночлежка» говорит: спасибо

Пункт ночного обогрева на Обводном канале, 177-д, закончил прием постояльцев

Всего за сезон холодов (со второй половины ноября прошлого года) в палатке, рассчитанной на ночлег 60 человек, нашли приют 318 человек, переночевавших здесь 7354 раза. 

— Мы благодарим горожан, которые помогли бездомным пережить эту зиму. С каждым годом количество неравнодушных людей увеличивается. Ежедневно нам приносили вещи и продукты. Пожертвования перечислялись не только из Петербурга, но и из других городов, — говорит Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка». 

Каждый из приходящих на ночлег получал горячий ужин и завтрак, одежду, медицинскую помощь, при необходимости консультацию социальных работников. Некоторые обитатели палатки стали участниками программы «Ночлежки» по социальному сопровождению — команда социальных работников и юристов помогала им защищать свои права. 

Стоимость одной ночи работы пункта обогрева на Обводном канале составляет 8000 рублей. Половину расходов по содержанию пункта второй год подряд берет на себя администрация Адмиралтейского района. В следующий раз пункт откроется в ноябре этого года. 

А продолжат работать в «Ночлежке» круглогодичные гуманитарные проекты — ночной автобус и приют на Боровой, 112-б. На стоянках специального ночного автобуса каждый будний день горячую пищу получают 100 — 120 нуждающихся. В самом большом в городе приюте, рассчитанном на 52 человека, бездомные получают не только кров и пищу. За время проживания юристы и социальные работники «Ночлежки» помогают восстановить документы, устроиться в медицинское или социальное учреждение и даже найти работу и жилье. 

Проводят бездомные в приюте обычно несколько недель, но в сложных житейских ситуациях этот срок иногда растягивается и на несколько лет. 

— Для работы этих проектов деньги нужны круглый год, — по-прежнему рассчитывают на помощь петербуржцев сотрудники «Ночлежки».

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх