Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ночные поездки в метро пока не стали массовыми

Корреспонденты «Вечёрки» изучили вопрос изнутри

Ежедневное ночное метро работает в городе на Неве третью неделю. Поезд-«челнок» исправно курсирует между «Адмиралтейской» и «Спортивной» с часу до трех. Казалось бы — мечта петербуржцев исполнена! Можно задерживаться в гостях, гулять и не тратить последние деньги на такси через Вантовый мост…


Корреспонденты «Вечёрки» спустились в ночную подземку и посмотрели, чем ее работа отличается от дневной и много ли вообще припозднившихся горожан пользуются этим способом передвижения.

Долгожданные гости

Около часа ночи под козырьком «Адмиралтейской» грудится пропирсингованная молодежь.

— Ребята, метро уже открыли? — спрашиваем.

Парни и девчонки так и застывают с поднесенными к открытым ртам коктейлями.

— Вы что? Его ж закрыли только...

— Вот мы и спрашиваем — открыли уже?

Оказывается, они ничего не слышали о ночном режиме. И вместе с нами спешат проверить — не шутка ли? Дама в окошечке кассы действительно выглядит как розыгрыш.

Ночью пускают только по жетонам — карточки не действительны. Зевающие полицейские вежливо проводят каждого через рамку металлодетектора. «И днем желательно бы проверять всех, как в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, — поясняют они, — но это же нереально. Остается только ночью».

На вход и выход работают только первые пять турникетов — остальные включать нет надобности. На эскалаторе, как и ожидается, — пустота. Посетители, похожие на долгожданных гостей, появляются на ленте раз в 1 — 5 минут. Поодиночке. Парами. Шумными компаниями.

Веселые разгуляи

Дежурная по эскалатору досадно хмурится:
— Это не дело! Столько электричества молотится, столько людей дополнительно работают. А едут три человека. И все они, заметьте, разгуляи — навеселе!

Опрашиваем посетителей. Из десятка пассажиров трезвым как стеклышко оказывается только один — работница Мариинского театра Эльвира.

— Я рада, что метро открыли, — делится она. — У нас спектакли заканчиваются за полночь. Раньше приходилось на машину тратиться. Сейчас еду на метро, а оттуда до дома на ночном автобусе.

Остальные респонденты ограничиваются лаконичным: «Круто!», «Давно пора», «Справедливость восторжествовала» и «Понимаешь, я всегда знал, что откроют...»

Сорок шесть пассажиров

В световом зале одна платформа огорожена красной лентой: на путях работает дизель-вагон — он грузит ящики с мусором, доставляет на места обходчиков. У стенок и на сиденьях другой платформы млеют блаженные пассажиры: «челнок» курсирует с периодичностью 20 минут — его нужно подождать.

— У нас только на праздники люди едут массово, — рассказывает дежурная по станции Вера Зоркина. — По тысяче-полторы человек. В выходные бывает по 300 — 500, если повезет. А в будни полюбуйтесь: 3 июня — на «Спортивной» сели 48 человек, на «Адмиралтейской» — 93. 11 июня на «Спортивной» — 7, на «Адмиралтейской» — 39. Стоимость проезда одного такого пассажира превышает себестоимость перевозки в десятки раз...

«Мне сюда!»

Раздается сигнал приближающегося поезда. Народ оживляется. Один молодой человек поднимает руку в автостоповском жесте. Когда состав останавливается, он дергает дверцу кабины машиниста и требует: «Мне сюда!» Днем такое представить трудно.

Наконец, конечная — «Спортивная». Когда наверху исчезает последний пассажир, на платформе остается только одинокая сотрудница метрополитена с красной повязкой на руке.

Глядя на нее и пустые высокие анфилады, так и порывает спеть что-то вроде «Я шагаю по Москве». Памятуя о строгом ответе в старом добром киношедевре, напеваю шепотом. А вспоминая экзерсисы недавних пассажиров, думаю: слушать песни дежурной приходится тут регулярно.

Между тем

Как мы уже сообщали, одна ночь работы Петербургского метрополитена стоит около 60 тысяч рублей. Эта сумма не зависит от числа перевезенных пассажиров. Столь низкий пассажиропоток, по мнению чиновников комитета по транспорту, делает работу ночного метро в будни нерентабельной.

Расписание ночного метро

Отправление со станции «Адмиралтейская»:

1.00

1.20

1.40

2.00

2.20

2.40

Отправление со станции «Спортивная»:

1.10

1.30

1.50

2.10

2.30

2.50

↑ Наверх