Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ночные воры пустили урны на переплавку?

Неизвестные преступники украли все самые красивые чугунные урны, стоявшие на Московском проспекте, которые когда-то были произведены на заказ и составляли композицию с фонарными столбами.

 Преступников, орудовавших на Московском проспекте, никто не заметил. Воров ищет полиция.

Весь накопившийся в урнах мусор воры выбрасывали на асфальт.

Злоумышленники определенно не обошлись без грузовой машины, ведь всего они похитили более четырех тонн чугуна. Именно столько весит 61 урна. Удивительно, что никто не заметил, как по одному из главных проспектов города в районе станций метро «Фрунзенская» и «Парк Победы» едет машина и останавливается у каждой урны. Поразительно и то, что многочисленные камеры наблюдения у ресторанов и на стенах жилых домов не помогли установить личности воров. 

Чиновники из комитета по благоустройству администрации Петербурга заявили о пропаже в полицию и ждут, что стражи правопорядка вернут похищенные урны на место. Кстати, ночные воришки вдобавок подкинули работы местным дворникам. Весь накопившийся в урнах мусор они, не церемонясь, выбрасывали на асфальт. 

Вероятно, злоумышленники уже переплавили урны и следов найти не удастся. При этом ущерб нанесен довольно ощутимый, ведь петербургские компании предлагают производство чугунных урн на заказ примерно по три тысячи рублей за штуку. К тому же, как отмечают в пресс-службе комитета по благоустройству, урны на Московском проспекте были сделаны в едином стиле с фонарными столбами, а это их стоимость повышает. 

Курьезно эта история выглядит и с учетом того, что вдоль Московского проспекта на остановках общественного транспорта размещены многочисленные плакаты с социальной рекламой, призывающей выбрасывать мусор в урну. На плакатах консервные банки и упаковки из-под чипсов говорят, что у них есть свой дом в урне, и просят друг друга: «Подсади, браток!»

Кстати, незадолго до похищения урн неизвестные хулиганы уже орудовали на том же участке Московского проспекта между станциями метро «Фрунзенская» и «Парк Победы». Тогда урны они не украли, а просто перевернули, разбросав мусор по тротуару. Тренировались перед кражей?

«Подсади, браток!» — просят друг друга бутылки и банки.

Другие удивительные кражи в Петербурге

— 29 января злоумышленники угнали у сотрудников ФСБ фуру с 19 тоннами латексных перчаток.
— 17 февраля трое молодых людей похитили из интим-магазина резиновые куклы.
— 16 марта у жителя Приморского района угнали «ВАЗ-2109», который из-за неисправности не заводился уже несколько месяцев.
— 22 марта на стоянке на Южном шоссе из грузовика украли более 10 тонн косметики, привезенной из Финляндии.

Фото Ирины Панкратовой
↑ Наверх