Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ночью горела Академия художеств

Мощный пожар на Васильевском острове нанес урон факультетам живописи и архитектуры

Чрезвычайная обстановка была в ночь с 3 на 4 марта на Васильевском острове. Полыхало здание Академии художеств, построенное еще в XVIII  веке. Огонь пошел по старинным перекрытиям сверху. 

Петербургское МЧС сообщает: 4 марта в 00.57 на телефон 01 поступило первое сообщение о том, что горит на кровле административного здания. В 01.10 пожару дали ранг  №1БИС.  В 01.14 ранг пожара повысили до №2.  Из-за угрозы распространения огня в 02.07 ранг пожара был повышен до №3. Примерная площадь горения на кровле оказалась около 150 кв.метров. В 02.40 огонь локализовали. 

В 05.38 МЧС пожару вернули ранг №1БИС. С раннего утра идет контрольное вскрытие перекрытий: пожарные ищут скрытые очаги горения. И даже утром, по информации спасателей, на месте работали от МЧС 28 единиц техники и 100 человек личного состава. 

Люди не пострадали. Но драматические события привели  к тому, что нанесен серьезный урон мастерским  факультетов живописи и архитектуры. Последствия проливки здания водой станут очевидны после его просушки. Полагают, не пострадала библиотека. 

Предыдущий мощный пожар в вузах Петербурга был в Технологическом университете на Загородном проспекте: тоже ночью и тоже начавшись с крыши. Он произошел 30 мая 2013 года, рухнула историческая башня Технологического.

В Академии художеств предыдущий инцидент был крайне незначителен: в начале июля минувшего лета было небольшое задымление. Полагали, его причиной стализастарелые скопления сажи в вековых дымоходах.

↑ Наверх