Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Норвежский Дед Мороз любит манную кашу

C наступающим Новым годом петербуржцев поздравит Юлениссен

Сегодня, 10 декабря, в наш город приезжает Юлениссен — Дед Мороз из Норвегии. Этот Дедушка Мороз, одетый в красный колпачок, красные сапоги и чулки в красную полоску, очень похож на большого гнома. Что, собственно, и неудивительно. Ведь Юлениссен — родом из гномов и домовых. Еще одна отличительная черта Юлениссена — всегда хорошее настроение, он никогда не бывает строгим.


Внучки-Снегурочки у норвежского Деда Мороза нет и не было. Но Юлениссен отнюдь не одинок. У него есть супруга по имени Ниссемур, тоже родом из домовых. Ниссемур носит национальную одежду в красных тонах и знаменита исполнением песен собственного сочинения. Причем аккомпанирует она себе сама, на старинном норвежском инструменте, напоминающем маленькую арфу.

Резиденция норвежского Деда расположена в местечке Савален, на берегу одноименного озера, в 70 километрах от старинного шахтерского города Рёрус. Многие норвежцы и гости со всего мира приезжают в Савален, чтобы их дети могли встретиться с Юлениссеном и окунуться в сказочную атмосферу Рождества. 

В доме Юлениссена можно увидеть его рабочий кабинет, где собраны письма и рисунки детей со всего мира, волшебную машину, трансформирующую желания детей в подарки, праздничную елку, украшенную сосками, которые прислали малыши (когда дети взрослеют, они посылают свои соски Юлениссену и получают взамен специальный диплом). 

Что касается еды, то Юлениссен неприхотлив. Его любимое блюдо — манная каша, сваренная на сливках. А еще дедушка из Страны фьордов любит блины.

Сегодня Юлениссен и Ниссемур поздравят петербургскую детвору с наступающим Новым годом и в Аничковом дворце встретятся с русским Дедушкой Морозом. А откроет новогоднее торжество генеральный консул Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге госпожа Хейди Олюфсен.

↑ Наверх