Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Ностальгия по вечерам в ультрасовременном пространстве

С 6 по 10 февраля пройдет фестиваль, посвященный Александру Володину

Есть фестивали, неразрывно связанные со своим городом, с его историей и атмосферой. Фестиваль «Пять вечеров», посвященный драматургу Александру Володину, — в их числе. Володин родился 10 февраля, и по традиции программа составляется так, чтобы последний — пятый — день пришелся на это число.

В Петербурге живут люди, дружившие с Володиным, с которых он писал своих персонажей и которых, к слову, можно увидеть на фестивале. При этом ощущается, как неизбежно истончается володин­ская атмосфера, окунуться в которую всегда позволял традиционный для этого фестиваля антураж: буфет с копеечными ценами и колоритной буфетчицей Клавой. Открытый перед спектаклем и в антракте, буфет будет действовать и в этот раз — правда, не в Театре на Литейном (где раньше проходил фестиваль), а на Новой сцене Александринки. Это даже интересно: как такая ностальгическая  картина впишется в ультрасовременное пространство.

Буфетчица Клава в который раз угостит зрителей портвейном из советского прошлого.

Конечно, основатели фестиваля критик Марина Дмитревская и режиссер Виктор Рыжаков изначально понимали, какое это роскошество: сделать творчество Володина — признаемся, не самого репертуарного автора — основой ежегодного форума. Понятно, почему не все постановки фестиваля напрямую связаны с Володиным. Но 6 февраля фестиваль откроется — на Новой сцене Александринки — спектаклем по пьесе самого Александра Моисеевича. Это «Пять вечеров» в постановке Сергея Андреева Северского театра для детей и юношества. В закрытом атомном городе Северске, куда простому смертному просто так не попасть (только по спецпропуску), играет уникальная труппа. Теперь у петербургского зрителя есть шанс увидеть этих актеров своими глазами.

7 февраля будет показан спектакль Театра им. Комиссаржевской по произведениям Володина «Графоман» в постановке Александра Баргмана.

8 февраля зрители смогут увидеть «Время женщин» прославленной Омской драмы (роман Елены Чижовой поставил Алексей Крикливый) и сравнить его с одноименным спектаклем БДТ.

9 февраля театр из Альметьевска покажет «Невыдуманные истории», спектакль в жанре вербатим режиссера Нафисы Исмагиловой. Шесть татарских актрис представят своих героинь — заложниц времени и общественного мнения.

10 февраля публика увидит «День города» воронежского режиссера Михаила Бычкова (этот документальный спектакль — номинант нынешней «Золотой маски»), а на закрытии в Белом зале Театра Комедии им. Н. П. Акимова споет Светлана Бень — лидер музыкального коллектива «Серебряная свадьба».

Также 7, 8 и 9 февраля в Театре Комедии пройдет программа «Первая читка». Зрители увидят режиссерские эскизы — работы учеников Виктора Рыжакова по новым, отобранным специально для фестиваля пьесам с участием актеров Комедии.

↑ Наверх