Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Новая Голландия для VIP

Вместо демократичного культурного пространства на острове появится апарт-отель

Распахивая каждое лето последние три года свои ворота для петербуржцев и гостей города, Новая Голландия теперь их закрывает на три с лишним года. С понедельника, 16 августа, начинается тотальная реконструкция объекта. Девелопер приступает к работам. Завсегдатаи урбанистического пространства теперь обсуждают перспективы, опасаясь, что после реконструкции место станет «VIP». В управляющей компании уверяют, что это будет продолжение начатого эксперимента — места хватит всем и VIP и не VIP.

В ближайшие три года в Новую Голландию будет не попасть.


Напомним, в процессе подготовки к реконструкции площади этой жемчужины петербургской урбанистики отдали в распоряжение фонда поддержки и развития искусства «Айрис». И те запустили программу «Лето в Новой Голландии», объявив ее экспериментом. Исследованием случайностей соавторства. Когда есть, например, арт-программа. Но которая формировалась без кураторского руководства. Когда идет концерт, а как он получился, никто не знает, как в принципе в целом никто полностью не представлял, кто вообще все эти люди, развлекавшие по выходным зрителей.

Как рассказали в фонде «Айрис», только под конец они попытались разобраться в этом, создав последний проект — выставку в контейнере: «Новая Голландия: начало». И в экспозиции попытались обобщить уникальный опыт и впечатления. Эта выставка, по словам организаторов, стала черновиком и точкой отсчета для будущего развития Новой Голландии.

Но где теперь найдут себя те проекты, которые создавали экспериментальное пространство? Корреспондент «ВП» задал этот вопрос куратору проекта «Открытая библиотека» Николаю Солодникову:

— Наверное, народ уйдет в лофты и другие пространства, которых в Петербурге уже немало. Мы продолжаем работать в формате четыре фестиваля «Открытой библиотеки» в год: весна, лето, осень, зима. И переезжаем во двор библиотеки Маяковского. Там будет осенний фестиваль. В конце октября. Вернемся ли в Новую Голландию, я вам сказать не могу. Неизвестно, что там будет.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в ООО «Новая Голландия Девелопмент», остров закрывают на реконструкцию. Она продолжится до 2017 года. После реконструкции, как уверяют в компании, остров наполнится новым содержанием. Здесь будут созданы IT-инкубатор и офисы, построят апарт-отель. Культурное пространство тоже предусмотрено. Кроме того, будет создана автопарковка и два новых моста, ведущих к острову.

Обсуждаем:

Что будет в Новой Голландии после реконструкции?

↑ Наверх