Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Новая Голландия: долгострой еще на 10 лет

Смольный перенес финал реконструкции острова с 2017-го на 2025 год

Объяснение долгострою: изменилось законодательство об объектах культурного наследия. Что требует корректировки концепции. Концепция, напомним, была одобрена в Смольном в июле минувшего, 2014 года. На заседании совета по инвестициям при губернаторе Петербурга ее назвали «хорошей и щадящей» — это был уже четвертый проект начиная с 2005 года, когда остров передали из военных рук в гражданские. 

Унылые заборы еще много лет будут мозолить глаза горожанам и гостям города

На щитах при входах на остров значится, что реконструкция — приспособление под многофункциональный комплекс — завершится в декабре 2017 года. Однако теперь финал отнесен на 2025 год. Как говорится, дай бог здоровья миллиардеру Роману Абрамовичу, главному инвестору, чтобы он смог еще десятилетие заниматься этим проектом. 

Кроме долгих лет жизни проживающему в Великобритании магнату также придется вложить в Новую Голландию дополнительные средства. В доинфляционных ценах (в 2010 году, когда заключался договор между Смольным и Абрамовичем) объем инвестиций в остров оценивался в 12,1 млрд. рублей. Теперь слово Смольного: дополнительно включить в инвестиционные условия, установленные договором, обязательство ООО «Новая Голландия Девелопмент» перечислить арендную плату на срок завершения выполнения работ с 16.11.2017 по 31.12.2025 в размере 33 649 980,45 руб.

Новое законодательство уберет с территории острова-памятника некоторые запланированные хозяйственные постройки. Оставит берегоукрепление и строительство одного автодорожного моста через восточный канал острова. Парк вдоль Адмиралтейского канала, выставочные пространства, апарт-отель, торговля и офисы  — все это остается. 

Сейчас картина острова — забитые фанерой оконные проемы складов и «бутылки» круглой тюрьмы. Идут кое-какие земляные работы, но довольно вяло. Виды на перспективу острова служить стройплощадкой вплоть до 2025 года открываются со всех сторон: и с набережной Адмиралтейского канала, и с набережной Мойки, и со стороны Крюкова канала. 

Еще пару лет назад стены полуразрушенной цитадели прикрывали вековые деревья. В летний туристический сезон прогулочные кораблики курсировали вдоль зеленых кущ, а не серых строительных заборов. Но деревья форсированно вырубили: в январе 2013 года — при протестах местных жителей. Люди были возмущены тем, что теряются очаги природы в том историческом районе города, где зеленых насаждений и так категорически не хватает. Люди указывали, что оголенный вид на Новую Голландию не лучшим образом скажется на эстетике городской среды. Люди оказались правы: теперь ни деревьев, ни великолепных видов — один долгострой остался перед глазами горожан и гостей города, и так на десять лет вперед, если еще ничего не произойдет.

↑ Наверх