Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Новгородский кремль покажет инсталляцию

Выставка посвящена 70-летию Великой Победы

29 апреля в 17 часов у Дворцовой башни в Новгородском кремле произойдет необычное зрелище: в 11 арочных нишах кремлевской стены, как будто из больших разбитых оконных рам, можно будет увидеть редкие кадры освобожденного от фашистов Новгорода. Такую креативную выставку-инсталляцию к 70-летию Великой Победы подготовили музейные работники, используя материалы из собрания Новгородского музея-заповедника и частных коллекций.

Перед арками — военная техника и вооружение из собрания Новгородского музея-заповедника — то, что за последние годы в местах боев нашли поисковики из экспедиции «Долина».

Выставка напомнит о том, как выглядел Великий Новгород после его освобождения от фашистов, каким разрушениям он подвергся.

Одновременно с открытием уличной инсталляции в нижней части Дворцовой башни разместится интерактивная выставка, которая расскажет о послевоенной жизни новгородцев, о том, как люди жили в уцелевших башнях кремля после освобождения города от фашистов. Там можно будет увидеть и обстановку тех лет: брошенное обмундирование и военное снаряжение, которые жители использовали для бытовых нужд. Чтобы создать иллюзию присутствия в военном и послевоенном времени, посетителям выставки предложат попробовать настоящий морковный чай и сухари, приготовленные по рецептуре 1940-х годов.

↑ Наверх