Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Новое платье «Ленфильма»

Киностудии выделяют кредит в полтора миллиарда рублей

 

Стало известно, что 19 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о государственных гарантиях по кредиту киностудии «Ленфильм». О том, что, собственно, это значит для судьбы киностудии, рассказал пресс-секретарь Валерий Карпов:

У знаменитой киностудии наконец появились перспективы


— Точно так же, как в случае с покупкой квартиры в кредит, когда кредитору предоставляется некий залог, банку ВТБ государством предоставлены гарантии в том, что кредитные средства будут возмещены. «Ленфильм» мог бы справиться своими силами и способен обеспечить такой кредит, но решение об обеспечении государственными гарантиями было принято на самом высоком государственном уровне. Все это — ожидаемые процессы, они происходят в рамках принятых правительством решений и в рамках законов. Сейчас мы обсуждаем проект кредитного соглашения с банком, и, вероятно, эти переговоры займут еще около месяца. Сам кредит составит 1 миллиард 530 миллионов рублей. Деньги пойдут прежде всего на закупку современного кинооборудования, на реконструкцию павильонов и складов в комплексах на Каменноостровском проспекте и в Сосновой Поляне. Здание, где расположен главный вход на киностудию, на Каменноостровском, станет музеем «Ленфильма». Сейчас мы ремонтируем отдельный вход в административный корпус киностудии.

Возмещен кредит будет за счет аренды оборудования, павильонов, проката «Золотой коллекции» и, конечно, за счет производства собственных фильмов. Срок исполнения обязательств по кредиту наступает после 1 января 2016 года.

Кроме того, «Ленфильм» уже начал работу с молодежью и зрителями. На киностудии проходят публичные читки сценариев, в дальнейшем надеемся, что получится настоящий «Театр киноактера», наиболее интересные сценарии будут отправляться в дальнейшую работу. Студия должна стать не закрытой культовой организацией, а культурным центром для всех.

Новость прокомментировал и кинорежиссер Дмитрий Светозаров:

— Конечно, это радостно, что теперь «Ленфильму» не помогают на словах, а реально дали деньги. Думаю, любой ленфильмовец вам скажет: это хорошо. Директор Эдуард Пичугин говорил, что «Ленфильм» превратится в «крупнейшую студию Восточной Европы». В это не очень верилось. Но деньги просто так не дали бы — так что, я думаю, первый шаг сделан. Что надо сделать на эти средства в первую очередь? Я, как бывший солдат Советской Армии, вспоминаю слова моего старшины. Он говорил мне: «Светозаров, запомни: «ср...ник — это лицо подразделения». Какие туалеты — таково и все остальное. Это я так, наполовину в шутку... За счет чего «Ленфильм» держится до сих пор? За счет того, что ни у кого больше нет таких складов реквизита, мебели — ни у одной студии. Поэтому я, как режиссер, думаю, что нужно построить современные склады. За счет проката студия может получить хорошие средства.

Режиссер Александр Сокуров, когда мы спросили его мнение по поводу новостей, сообщил, что эти вопросы — вне его компетенции и никто его в курс дела о событиях на «Ленфильме» не вводит.

 

↑ Наверх