Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Новогоднее настроение дороже 100 миллионов

Для петербуржцев устраивают праздник на полную катушку

В новогодние праздники Петербург традиционно «прогуливает» по нескольку сотен миллионов рублей. Средства идут на украшения, в том числе световые композиции на улицах и зданиях (о них «ВП» уже рассказывал в предыдущих выпусках), а также на праздничные народные гулянья. «Вечерний Петербург» узнал, сколько на этот раз заплатил город за массовые культурные мероприятия для празднующих наступление 2012 года горожан.

В этом году официальное открытие новогодних праздников пройдет раньше, чем обычно, — 25 декабря. На него выделили 11 миллионов 800 тысяч рублей. Эту часть праздника для горожан готовит негосударственное учреждение «Санкт-Петербург-ский центр фестивальных программ «Петрофест». Само открытие могут понаблюдать все желающие на Дворцовой площади с 18.30 до 19.10. В это время зажгутся огни на главной городской елке. Потом начнется бал Деда Мороза. Он приедет в наш город в этот же день утром.

Во сколько обошлись городу толпы Дедов Морозов в прошлом году, неизвестно.

Еще 20 миллионов рублей выделили на новогодние праздничные гулянья на Невском проспекте, Малой Садовой, у Гостиного двора, на Малой Конюшенной и Стрелке Васильевского острова. Ими занимается общество с ограниченной ответственностью «Новая звезда». В канун Нового года и в новогоднюю ночь праздничные развлекательные программы для горожан устроят на Невском и Стрелке Васильевского острова, а в час ночи прогремит фейерверк.

Еще одна статья расходов — праздничные гулянья на Дворцовой площади. Они обошлись в 17 миллионов рублей. Развлекательной программой занялось общество с ограниченной ответственностью «Крамер и К° продакшн».

Одним из самых дорогих оказался праздник новогодней елки в СКК «Петербургский» на проспекте Гагарина — 57 миллионов рублей. За эту часть праздника отвечает компания «Мегастар».

После Нового года праздники продолжатся, и праздничная программа на Рождество тоже уже заготовлена силами творческой компании «Премьер-шоу» — за 3 миллиона 600 тысяч.

Таким образом, на основные праздничные гулянья в этом году город потратит больше 105 миллионов. Сравнить эту сумму с прошлогодней невозможно, поскольку в декабре 2010-го «Международный центр фестивалей и праздников» Марины Фокиной, который традиционно выигрывал конкурсы на проведение праздников городского масштаба, отказался называть точные цифры.

До этого празднование наступающего 2010 года обошлось в 48 миллионов 350 тысяч за мероприятия до 30 января. Основные торжества 30 и 31 декабря, включая встречу Деда Мороза, стоили 49 миллионов 800 тысяч рублей. Самое интересное, что тогда, два года назад, празднование Рождества стоило 8 миллионов рублей, то есть дороже, чем в этом году.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх