Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Новые идеи в новом формате

В нашем городе проходят концерты III Петербургского Международного фестиваля новой музыки «reMusik». Художественный руководитель фестиваля — Meхди Хоссейни. Рассказываем о некоторых концертах

Сегодня, 22 мая, в 12.00 в Консерватории за круглым столом выступят приглашенные гости фестиваля — российские композиторы Владимир Раннев, Сергей Нев­ский, Марина Хорькова и Дмитрий Курляндский. В 16.00 поклонники творчества Дмитрия Курляндского смогут посетить концерт и творческую встречу с ним в медиатеке Новой сцены Александринского театра. Здесь прозвучит сочинение композитора «Карты несуществующих городов. Санкт-Петербург» для скрипки соло.

В 19.00 в Малом зале Филармонии состоится концерт швейцарского ансамбля «Proton Bern», который представляет пьесы молодых швейцарских авторов Михаль Муггли и Томаса Кребса, а также российских композиторов Марины Хорьковой и Сергея Невского и канадца Самюэля Андреева.

24 мая в 11.00 на Студии документальных фильмов (Крюков кан., 12) — открытая репетиция «Open Space», а в 16.00 в Фонде Михаила Шемякина состоится финал II Международного конкурса композиторов имени Сергея Слонимского. Ансамбль «Proton Bern» представит премьеры финалистов конкурса: Алессандро Перини, Араша Яздани, Дик-Лун Фунга и Натальи Прокопенко. Дирижер — Маттиас Кун. Вечером в «Эрарте» с программой «Двойник» выступит бельгийский ансамбль «Nadar».

26 мая — заключительный день фестиваля. В 10.00 на Студии документальных фильмов состоится мастер-класс по дирижированию от маэстро Жана-Филиппа Вюрца в сопровождении ансамбля «Linea». В 14.00 в Консерватории — творческая встреча с французским композитором Франком Бедроссяном.

В 20.00 в КЗ «Яани кирик» состоится заключительный концерт фестиваля. В концерте примут участие Институт исследования и координации акустики и музыки «IRCAM» (Франция), ансамбль «Batida» (Швейцария) и аккордеонист Сергей Чирков.

Рассказывает художественный руководитель фестиваля Мехди ХОССЕЙНИ: «Фестиваль продолжает идеи прошлых лет, но у нас появляется больше возможностей. Поэтому мы не стали ограничивать себя формой академических концертов, а попытались сдвигать границы жанров, обратиться к перформансу, эксперименту.

Музыканты не только выступают на концертах, они дают мастер-классы, общаются с композиторами. В этом году очень много будет обращений к электроакустической музыке, особенно на закрытии.

Впервые в России выступят музыканты из «IRCAM». Обратите внимание на ансамбль из Бельгии «Nadar», один из самых ярких в Европе, исполняющих новую музыку.

Конечно, в первую очередь фестиваль поддерживает молодых композиторов. Так, 24 мая на Студии документальных фильмов на открытую репетицию «Open Space» смогут прийти все интересующиеся современной музыкой композиторы и представить публике свои творческие идеи. Мы надеемся, что откроем публике новые имена, идеи, музыку».

↑ Наверх